Луцкий: отступать от памяти о войне нельзя

Несмотря на то что сегодня пытаются переписать национальную память о войне, нельзя отступать от нее, иначе это будет предательством самих себя. Таким мнением поделился министр информации Игорь Луцкий во время митинга-реквиема на мемориальном комплексе в д. Янино Верхнедвинского района, сообщает БЕЛТА.


Министр информации отметил: такие мероприятия, как митинг-реквием, важны для нас, белорусов, которые никогда не забывали о войне и ее жертвах. 

– Сейчас происходит попытка переписать нашу национальную память. Но мы не должны отступать от нее, потому что это будет предательство самих себя. Мемориалы, которых тысячи в стране и куда приходят люди, – это отметка памяти, необходимая нашему народу. Важно сохранить их и передать нашим потомкам. Мы видим, как стремительно меняется мир. Происходит, я бы сказал, информационная колонизация: нам навязывают догмы, мнения, которые нам не присущи. Память о Великой Отечественной войне, о той трагедии, которая затронула тысячи деревень Беларуси, должна нам говорить, что суверенитет и независимость – это великие блага, которые белорусы отстояли в те годы, а мы должны отстоять сейчас, – подчеркнул Игорь Луцкий.


Верхнедвинский район в годы Великой Отечественной войны потерял более 26 тысяч жителей, свыше 20 тысяч которых были мирными гражданами. Были сожжены 425 населенных пунктов. Мемориальный комплекс в Янино был воздвигнут в память о трагедии, которую пережил народ Верхнедвинщины. 



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter