Луцкий: от качества системы образования зависит формирование нации, умеющей отстоять свои идеалы и свободу

Система образования Беларуси работает в целом слаженно, о чем свидетельствуют многие позитивные факты. Такую оценку дал заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий на заседании коллегии, передает БЕЛТА.


Система образования, по его словам, находится под пристальным вниманием Администрации Президента. "От того, какой она будет, какие ответы будет давать на вызовы времени, зависит, сформируем ли мы здоровую и образованную нацию, умеющую отстоять свои идеалы, свободу и независимость, обеспечить поступательное развитие страны и общества", – заявил замглавы.

По его словам, за последние годы государством много сделано для развития образования: создана необходимая законодательная база, обеспечено стабильное финансирование, учащимся и педагогам оказывается социальные поддержка. "По большому счету, система работает слаженно. Свидетельством тому является укрепление позиций национального образования на мировом уровне, рост числа иностранных граждан, изъявляющих желание учиться у нас, победы наших ребят на международных олимпиадах, а также то, что наших выпускников с руками и ногами, если можно так сказать, готовы забрать к себе многие иностранные компании, в том числе и за рубежом", – констатировал Игорь Луцкий.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter