Луцкий о Дне Победы: это ключевой праздник, основа нашей идеологии, миросознания

День Победы является праздником, который лежит в основе идеологии и миросознания в Беларуси. Об этом заявил журналистам заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий, который в Минске принял участие в праздничном шествии, передает корреспондент БЕЛТА.

Архивное фото

"Сегодня это великая дата для нас – 9 Мая, День Победы. Это ключевой праздник, основа нашей идеологии, основа нашего миросознания. Если мы потеряем 9 Мая, мы потеряем самих себя, потеряем страну. Поэтому это великий праздник для нашей страны. И он должен быть великим для всех народов",–- подчеркнул Игорь Луцкий.

Он отметил важность на личном примере демонстрировать подрастающему поколению, детям значимость и традиции праздника Победы. "Не просто говорить. Им нужно объяснять, показывать. Мы не позволим сломать нашу историческую память, – сказал замглавы Администрации. – Сегодня на шествие поколений мы со всей страны собрали патриотические классы, клубы. Много моих знакомых, друзей, которые идут с детьми, спрашивали: "А можно?" Нужно, я говорю, а не можно!"

Игорь Луцкий также вспомнил, как в его детские и юношеские годы проводились подобные торжества в День Победы: "Это митинги. Пионерия, комсомол всегда активно участвовали".

Родственники Игоря Луцкого также участвовали в Великой Отечественной войне – двоюродные дедушки погибли в Венгрии. На Столинщине, откуда он родом, всегда возлагали цветы к памятнику воинам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter