Луцкий на Антифашистском форуме: если кто-то ступит на нашу землю – возмездие неотвратимо

Наша задача – сохранить мир, донести до народов наших стран-соседей, что нельзя забывать память о той страшной войне, иначе все повторится. Об этом сегодня в ходе Антифашистского форума «Задачи Международного коммунистического движения в борьбе за солидарность прогрессивных сил против новой фашистской угрозы человечеству», объединившего в Минске представителей более 50 стран, заявил заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий.

Заместитель Главы Администрации Президента отметил:

– Очень символично и показательно, что Антифашистский форум проходит в столице Республики Беларусь – городе Минске. Подъезжая к этому священному месту – Музею истории Великой Отечественной войны – ощущаешь, что на душе тихо и спокойно. Потому что над этим зданием гордо реет знамя народа-победителя. И мы вас уверяем, что так будет всегда на белорусской земле.

Игорь Луцкий подчеркнул:

– Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко всегда говорил: мир важнее всего. Нам важно сохранить мир. Именно поэтому здесь встречаются, проводят различные мероприятия люди, которые думают о мире и о том, как предотвратить войну. Именно этому посвящен Антифашистский форум. Хочу напомнить, что на этой земле проводили не только такого рода форумы. В 1946 году на территории Беларуси прошел Минский процесс – мы судили тех, кто ступил своим кованым сапогом на нашу землю. Тех, кто принес сюда горе и беды, кто устроил здесь Хатынь, Олу и Красный Берег. Они должны помнить, должны понимать, что так будет всегда: если кто-то ступит на нашу землю – возмездие неотвратимо. Поэтому наша с вами задача прежде всего – сохранить мир, донести до народов наших стран-соседей, что нельзя забывать память о той страшной войне, иначе все повторится. Именно поэтому память о Великой Отечественной войне, о ее героях, о подвигах народа-победителя отражены в обновленной Конституции Республики Беларусь.

Антифашистский форум проходит в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. В программе грандиозного мероприятия - проведение Международной антифашистской конференции с принятием итоговой резолюции от участников Форума, а также закладка Аллеи Мира и созидания в белорусской столице.

С российской стороны в мероприятии принимают участие руководители ЦК КПРФ и Центрального Совета СКП-КПСС. В Минск также прибыли руководители и представители коммунистических партий Армении, Грузии, Абхазии, Кыргызстана, Украины, Узбекистана, Португалии, Германии и Венгрии. Коммунисты Молдовы, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Приднестровья, Южной Осетии, Туркменистана, Литвы, Латвии, Эстонии и других компартий из стран Европы, Азии и Америки участвуют в Антифашистском форуме посредством видеоконференцсвязи.



Симоненко: на антифашистском форуме будем рассматривать как политический манифест обращение к народам мира

Сокол: цель всех патриотов и международного сообщества - объединиться и дать отпор фашизму

Зюганов: фашизм угрожает каждому из нас

«Оградить человечество от фашизма!»: обращение по итогам Антифашистского форума принято в Минске


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter