Луцкий: конституционные нормы станут страховочными механизмами сохранения суверенитета Беларуси

Конституционные нормы станут страховочными механизмами сохранения суверенитета Беларуси на пути развития страны. Таким мнением поделился заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий на областном семинаре по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума в Могилеве.


– За последние 25 лет жизнь внутри Беларуси значительно изменилась, – отметил Игорь Владимирович. – Развивается не только общество, но и само государство, поэтому требуется совершенствование системы управления, в том числе и политической. Период кардинальных перемен – это всегда время конституционных реформ. Только прочная конституционно-правовая основа позволит обеспечить необратимость, стабильность и эффективность перемен. Мы сами должны менять себя и наше общество. Мы должны оперативно, в соответствии с реалиями и мировыми изменениями принимать политические решения и менять наши законы.

Однако в условиях внешних вызовов и угроз перемены должны обеспечиваться страховочными механизмами, а это конституционные нормы, уверен Игорь Луцкий:

– Таким образом, новая Конституция должна, с одной стороны, заложить правовые основы развития Беларуси на десятилетия вперед, с другой – создать механизмы, чтобы обеспечить это развитие. Этими страховочными механизмами станут: Всебелорусское народное собрание, президентская республика, сохранение идентичности и христианских ценностей, социальные гарантии. Наделение ВНС полномочиями в сфере поддержания безопасности государства позволит создать механизмы защиты государственности, также это даст возможность для перераспределения полномочий, проведения партийной реформы, более смелых шагов в экономике.


Обратил внимание заместитель Главы Администрации Президента и на то, что все обещания легкой и красивой жизни базируются на одном – это отказ от социальных гарантий. Конституция же в качестве неизменного приоритета государственной политики закрепляет социальное государство, которое должно обеспечить этот базовый принцип: здравоохранение, образование, здоровый образ жизни и другие социальные гарантии.

Еще один неизменный постулат – сохранение идентичности.

– И в этом деле нет более сильного советника, чем история и Великая Победа, – говорит Игорь Владимирович. – 2020 год открыл нам глаза на ошибки и идеологические просчеты, 2021 год позволил определить пути защиты государственного суверенитета. Один из них – широкомасштабная работа по закреплению достоверных исторических фактов в массовом сознании белорусов. Мы установили государственный праздник – День народного единства, приняли ряд законодательных актов, направленных на защиту нашего исторического прошлого, на исключение любых форм не только пропаганды, но и оправдания действий нацистов и их приспешников. Нынешний год объявлен Годом исторической памяти. Для белорусов очень важно сохранить эту историческую память, поскольку на ней должны формироваться наша идентичность и самосознание!





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter