В "Хатыни" нужно бывать на всех этапах жизни - Луцкий

В государственном мемориальном комплексе "Хатынь" нужно бывать на разных этапах жизни. Об этом заявил сегодня корреспонденту sb.by заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий после церемонии возложения цветов, посвященных 80-летнему юбилею памяти хатынской трагедии.


- Впервые я посетил это место народной памяти еще будучи школьником, в 12-летнем возрасте, - вспоминает Игорь Луцкий.  - Когда отдыхал на летних каникулах в оздоровительном лагере, детям организовали экскурсию в Хатынь. Самое мое яркое впечатление - это скульптура Иосифа Каминского, единственного выжившего после фашисткой расправы взрослого, с мертвым сыном на руках. Тогда и засело у меня название скульптуры - "Непокоренный человек".

Игорь Луцкий рассказал, что с каждым новым посещением Хатынь он воспринимает по-новому.

- Сегодня это и трагедия, боль от того, что столько невинных жертв унесла та война, и в то же время гордость, что мы смогли выстоять и победить, - сказал спикер. - И с каждым годом все больше осознаешь необходимость того, что здесь должен бывать каждый гражданин страны на разных этапах жизни.


Замглавы администрации отметил, что тропа памяти никогда не зарастала в Хатынь. А в юбилейный год и еще приросла посетителями.

- Мы видим, что наши люди знают и помнят эту правду, видим, что их желание соприкоснуться с событиями 80-летней давности не ослабевает, - считает Игорь Луцкий. - И это главное, о чем говорил Президент, - не предать те события забвению. Потому что мы строим на этой памяти свое мировоззрение. В нынешних условиях, когда правду пытаются стереть или исказить, навязать чуждые нам идеи и смыслы, памятник-документ - помощь всем.


Игорь Луцкий обратил внимание на то, как разнится значимость памятной даты Хатыни в нашей стране и за рубежом.

- Сколько западных политиков вспомнят о Хатыни, сколько европейских лидеров общественного мнения скажут об этом, сколько западных сми отразят это на своих страницах и репортажах? Никто! Все они мелкие сошки! - не скрывал эмоций спикер. - С ними не взрастить колосья мира, которые мы видели в одном из залов нового музея в Хатыни. Пришло время одуматься Европе. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter