«Лунный свет» неожиданно взял «Оскар» в номинации «Лучший фильм года»

Драма «Лунный свет» весьма неожиданно победила в категории «Лучший фильм года» на 89-й церемонии вручения наград «Оскар». Причем, что интересно, изначально триумфатором был объявлен главный фаворит «Ла-Ла Ленд», однако затем организаторы поправились, передает РИА Новости.

В самой престижной категории были представлены «Ла-Ла Ленд», «Лев», «Прибытие», «Скрытые фигуры», «Любой ценой», «По соображениям совести», «Манчестер у моря» и «Ограды».

оскар.JPG

Большинство кинокритиков ставили на мюзикл «Ла-Ла Ленд» - и когда его назвали лучшим, это, собственно, никого не удивило. Но необычное произошло затем. После того, как съемочная группа мюзикла вышла на сцену и начала произносить благодарственную речь, представитель организаторов сказал, что закралась ошибка и назвал победителем в категории «Лучший фильм года» ленту «Лунный свет».



Без наград номинированный в 14 категориях «Ла-Ла Ленд», впрочем, не остался. Он собрал внушительную коллекцию сразу из шести статуэток. Режиссер фильма Дэмьен Шазелл получил статуэтку за лучшую режиссерскую работу, исполнительница главной роли Эмма Стоун - за лучшую женскую роль. А, кроме того, наделавший так много шума мюзикл первенствовал в следующих категориях: «Лучшая песня», «Лучшая музыка к фильму», «Лучшая операторская работа» и «Лучшая работа художника-постановщика».



На втором месте по количеству собранных наград «Лунный свет», у которого три статуэтки. Помимо того, что эта драма признана лучшим фильмом года, она первенствовала в категориях: «Лучший актер второго плана» (Али Махершала) и «Лучший адаптированный сценарий». 

Из других событий церемонии отметим то, что Кейси Аффлек, сыгравший главную роль в фильме «Манчестер у моря», получил приз за лучшую мужскую роль. «Зверополис» стал лучшим анимационным мультфильмом года. А «Коммивояжер» получил награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter