Лунный календарь

Луна и растения Влияние Луны на растения люди заметили с незапамятных времен.
Луна и растения

Влияние Луны на растения люди заметили с незапамятных времен. Однако наши древние предки обращали внимание только на фазы земной спутницы. Когда Луна рождается и растет до определенного размера (от новолуния до полнолуния), они сажали и сеяли те культуры, которые создают урожай над землей. Замечали положительное влияние в этой фазе Луны и полива растений.

Когда же Луна уменьшается (от полнолуния до новолуния), сеяли и сажали растения, которые формируют урожай в земле: корнеплоды, картофель и др. Было замечено плохое влияние Луны на растения при ее восходе и смене фаз.

В последние годы астрологи передовых стран мира обнаружили, что на рост растений и их урожай влияют не только фазы Луны, но и расположение ее в пространстве - в зодиакальном круге. С переходом Луны в очередной знак зодиака изменяется ее характеристика и влияние на определенные процессы роста и развития растений. Этим и объясняется различие в росте растений, посаженных при равных земных условиях, но в разные дни.

Это влияние усиливает или ослабляет действие фаз Луны в зависимости от продуктивности зодиакального знака, через который проходит Луна.

Многолетними наблюдениями и опытом людей установлено, что 5 из 12 знаков являются продуктивными (Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы) и шесть - непродуктивными (Овен, Лев, Стрелец, Водолей, Близнецы, Дева). Знаки Водолея и Льва называют еще и бесплодными, а знак Козерога - умеренно продуктивным.

В предлагаемом календаре учтено влияние на рост и урожай растений фаз Луны и прохождения ее по знакам зодиака, а частично и сатанинских дней, в разные поры года в открытом и защищенном грунте. Имеется в виду сев (посадка) не только на огороде, но и в отапливаемых теплицах, на подоконниках, на балконе, в подвале, под пленочным укрытием.

Опыт садоводов и огородников показал, что если сев и посадка проведены в благоприятные дни, урожай возделываемых культур и его качество повышается на 15 - 20%, а если своевременно и правильно выполнены и все приемы ухода за растениями, то отдача значительно выше.

Важно избегать посадки и сева в неблагоприятные дни, в дни смены фаз Луны, в часы ее восхода, а в остальные дни сроки сева и посадки можно сдвигать с учетом фаз Луны, состояния погоды и предназначения продукции (для свежего потребления или длительного хранения).

Полезно помнить и то, что при переутомлении, плохом физическом и духовном состоянии не рекомендуется сеять и сажать растения, они будут плохо расти и дадут низкий урожай. В такие дни лучше заниматься легкой уборкой и прополкой, не требующими больших затрат энергии.

Кратко о знаках зодиака

Влияние лунных знаков зодиака на садовые и огородные культуры условно называют их агротехнической характеристикой. С помощью этой краткой характеристики и информации о прохождении Луной знаков зодиака каждый может совершенствовать лунный календарь по своему усмотрению.

Овен - солнечный знак, управляемый Марсом. Подходит для посадки всего, что растет быстро и сразу идет в пищу, особенно салата, шпината, щавеля, помидоров, кустовой фасоли. При соответствующей фазе Луны можно сажать лук, чеснок, перец, убирать фрукты и корнеплоды.

Телец управляется Венерой. Очень продуктивный знак для земледельца. Подходит для посадки всего, что должно иметь хорошее качество и стойкость при хранении. Цветы обладают повышенной выносливостью. Хорош для посадки корнеплодов (особенно картофеля), луковичных растений, бобовых, капусты, салата, редиса, репы, брюквы, деревьев и кустарников.

Близнецы управляются Меркурием и Прозерпиной. Знак непродуктивный для посадки и пересадки растений, кроме клубники, земляники, вьющихся культур, роз и хризантем. Хорош для культивации посевов, посадки леса и садозащитных кустарников, сбора клубней и корнеплодов, срезки цветов, обрезки деревьев и кустов, приготовления удобрений.

Рак - самый продуктивный знак. Особенно подходит для посадки низкорослых растений (бахчевые культуры, редис, помидоры, свекла, лук, морковь, тыква, картофель, розы, гиацинты, анютины глазки). Посадка, пересадка и прививка дают хорошие результаты. Собранный урожай долго не хранится. Его лучше употреблять сразу. Время для прививок и полива при соответствующей фазе Луны, заготовки лекарственных трав.

Лев неблагоприятен для посадки. Можно высаживать деревья только при обильном поливе. Лучше заняться прополкой, рубкой деревьев, сбором фруктов и корнеплодов.

Дева - малопродуктивный знак. Хорошо растут только декоративные растения (астры, крокусы, нарциссы, георгины, гладиолусы, пионы). Подходит для уничтожения сорняков, прополки.

Весы - продуктивный и плодовитый знак, почти как Телец. Можно сажать все при соответствующей фазе Луны, убирать клубни на семена, для долгого хранения.

Скорпион - продуктивный, близок к Раку. Особенно удаются пряные и лекарственные растения, помидоры, цветы. Нельзя выкапывать картофель, предназначенный для хранения.

Стрелец - малопродуктивный, но не для всех культур. Высевают лук и травы, сажают чеснок, картофель, перец и редис. Особенно подходит для высокорослых и вьющихся растений, сбора семян мака, подсолнечника, щавеля, тмина. Время сбора фруктов и корнеплодов.

Козерог - такой по продуктивности, как Телец, но отличается сухостью и темпами роста корней. Деревьям придает долгую жизнь и холодоустойчивость. Подходит для посадки лука и подзимнего сева овощей (при убывающей Луне). Можно сажать картофель, корнеплоды, капусту, лук, крыжовник, смородину, сеять бобовые, редис. Цветам придает выносливость.

Водолей непригоден для посадки. Благоприятен для культивации, уничтожения вредителей, сбора фруктов и корнеплодов.

Рыбы - продуктивный знак, по аналогии равноценен Раку. Хорош для посадки овощных и ягодных культур, особенно клубники и малины. Хорошо сеять салат, петрушку, шпинат, огурцы, редис, тыкву. Сохранность собранного невысокая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter