Рассказываем, откуда родом игроки сборной Беларуси по футболу

Лунненское сияние

ОДНА из главных спортивных тем недели — футбол. В субботу стадион «Динамо» в Минске примет большую игру: сборная Беларуси в стартовом поединке Лиги наций сыграет против команды Сан-Марино.


ПОЛОЦК, Лида, Жлобин, Борисов, Пинск, Белыничи, Речица, Мозырь... И даже Перу с Бразилией! География происхождения и становления футболистов сборной Беларуси широка и удивительна. Во времена СССР, когда национальная сборная огромной страны, сотканной из ярких лоскутков 15-ти союзных республик, выходила на поле, каждый искал в ее составе представителей своего края. Оганесян из Армении, Чивадзе и Сулаквелизде из Грузии, Блохин и Беланов из Украины, Иванаускас из Литвы... Белорусам во все времена тоже было за кого поболеть: от Малофеева до Кондратьева и Алейникова. Точно так же и сейчас болельщики каждого региона ищут в главной команде страны частичку собственной малой родины. Находят. И это делает сборную Беларуси командой действительно народной — близкой и родной.

В поединке с Сан-Марино место в воротах нашей команды, скорее всего, займет Сергей Черник, выступающий за французский «Нанси». Значительную часть карьеры голкипер провел в гродненском «Немане», затем выступал за БАТЭ, но свой путь в большой футбол начинал из агрогородка Лунно Мостовского района, являясь самым звездным воспитанником местной ДЮСШ. Черник родные места старается не забывать, и каждый год наведывается в «альма-матер»: привозит мячи, форму, проводит мастер-классы. Сергей вообще во многом нетипичный футболист: любит учиться! Лунненскую среднюю школу окончил с серебряной медалью, участвовал в районных олимпиадах по истории, а после продолжил обучение не ради «корочки», а поступил на филологический факультет Гродненского государственного университета! Знает английский, немецкий и французский языки, любит рыбачить на знакомом с детства Немане. 

Первый тренер Сергея — его отец Виктор, который и сейчас живет с семьей в Лунно. В одном из интервью местной прессе он вспоминал: «Недавно иду и слышу: «Виктор Мечеславович, поздравляем!». Поначалу подумал, может, праздник какой. Оказалось, это меня односельчане поздравляли с хорошей игрой сына. Смотрели матч по телевизору. Благо у нас в агрогородке, как в городе, многоканальное телевидение. Приятно, что следят и болеют. Я всегда об этом сообщаю сыну. Не случайно Сергей признается, что самая главная оценка для него — лунненская».


Гродненщина вообще богата на футбольные таланты. Оплот обороны сборной Сергей Политевич — лидский воспитанник. Вся история лидского футбола нового времени завязана на тренере Иване Прохорове. В 1989 году он привел к победе в чемпионате БССР клуб «Обувщик», а возглавил команду в 27 лет. Но даже не в этом его главная доблесть, а в том, что в 21 год, когда многие еще по дискотекам бегают и девочек по углам жмут, Прохоров уже стал директором футбольной школы. Из его воспитанников можно составить свою, отдельную сборную, и о каждом ученике Иван Прохорович вспоминает с любовью. 

Центральный полузащитник Иван Маевский из Речицы. Его футбольная история, как эпос — можно читать и удивляться. Иван любил футбол самозабвенно, мечтал о крутой карьере, но после окончания школы оказался никому не нужным. Поступал в минский вуз, но пролетел... 

Вернуться в футбол помог случай: стал выступать за заводскую команду, потом играл в «Вертикали» из Калинковичей. Попался на глаза Юрию Пунтусу, и опытный тренер с наметанным на таланты глазом дал парню шанс, пригласив в Минск. И вот вам пожалуйста — сегодня Иван одна из центральных фигур в национальной сборной. 

Интересная футбольная дорога и у нападающего из Мозыря Дениса Лаптева. Первый тренер форварда Виктор Гурин вспоминал, что учился Денис неважно, особого рвения к знаниям никогда не проявлял. В переходном возрасте вообще мог с футболом закончить, когда стал пропускать тренировки ради возможности уличных гулянок. После окончания школы контрактных предложений не получил, устроился работать вышибалой в местное увеселительное заведение, благо габариты позволяли наводить на окружающих страх и ужас (как сейчас на защиту соперников). В свободное время бегал за ту же «Вертикаль» из Калинковичей и много забивал. Что не осталось незамеченным: сегодня Лаптев один из лучших голеодоров страны. 

Напарник Лаптева по солигорскому «Шахтеру» и один из самых ярких игроков национального первенства Юрий Ковалев родом из совсем не футбольных Белыничей. Он, пожалуй, единственный толковый выпускник специализированного класса Суворовского училища. Проект воспитания в стенах этого учебного заведения будущих футбольных звезд просуществовал недолго, и был свернут. Но свои плоды все же принес. Игорь Шитов делал первые шаги на футбольных полях Полоцка, Сергей Матвейчик закалял характер в Жлобине, Игорь Стасевич воспитанник борисовского футбола, а Сергей Баланович — пинского. Пинск тоже подарил Беларуси целую россыпь классных игроков: Домашевич, Яскович, Островский, Кутузов, Страханович, Радушко... Если б не травма, играл бы нынче в сборной и Михаил Гордейчук. Жаль только, что в последнее время столь ладный конвейер талантов забарахлил — пинских воспитанников в большом футболе становится все меньше. 

НУ и напоследок — экзотическая вишенка на наш футбольный торт. Папа защитника Алексея Риоса родом из Перу, а мама — белоруска. Бабушка Алексея — испанка. У Риоса двойное гражданство и много родственников в Южной Америке. Его даже звали играть за сборную Перу (между прочим, участник чемпионата мира-2018 в России!), но Алексей отказался. Говорит, что хочет выступать только за Беларусь. А вот Ренана Брессана из бразильской сборной предложениями не беспокоили. И он выбрал нашу команду. А родной Бразилии забил гол на Олимпиаде-2012, когда наша команда играла с кудесниками мяча на групповом этапе. 

Надеемся, что голевой прицел у Брессана не сбился. Голы нам понадобятся, чтобы выиграть Лигу наций и попасть в число участников Евро-2020. Чего команде и пожелаем. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter