Одни садоводы обеими руками за лунный посевной календарь, другие — категорически против

Лунная зависимость

Одни садоводы обеими руками за лунный посевной календарь, другие — категорически против...

Одни садоводы обеими руками за лунный посевной календарь, другие — категорически против. А почему? Человек всегда старался жить в ритме с природой. И это была не прихоть, а одно из условий выживания. Следя за траекторией планет, древние определяли время сева и жатвы, покоса, заключения брака и строительства дома, могли предсказать ход течения болезни. Сегодня изучением ритмов развития всего живого на Земле, в том числе и растений, занимается молодая наука биодинамика, в основе которой ритм лунного месяца, длящийся от новолуния до новолуния 29,53 суток. За это время лунные фазы меняются, словно поры года. Новолуние — как лунная зима, середина весны — первая четверть, макушка лета — полнолуние, середина осени — последняя четверть Луны.

Ученые уверены, что, следуя природным ритмам, можно как минимум на 50 процентов повысить урожайность садовых и огородных культур, защитить их от болезней, улучшить качество и вкус плодов, сохранность урожая. Но так ли сильно влияет Луна на культуры? И каким образом? Ответы на эти и многие другие вопросы я попробую найти вместе с Михаилом Бородачевым, действительным членом Московского общества испытателей природы (МОИП), кандидатом сельскохозяйственных наук, выпускником и преподавателем Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева. Опыты по изучению всевозможных факторов (в том числе и лунных), влияющих на развитие и продуктивность растений, он начал проводить еще студентом. После защиты диссертации в 1980 году продолжил научные исследования. Чтобы досконально во всем разобраться, получил дополнительное образование в области медицины, психологии, астрологии. И сегодня Михаил Николаевич — гость «СБ».


— Действительно ли Луна, это ночное светило, влияет на культуры?


— И не только на них. Черепахи, крокодилы, многие земноводные откладывают яйца исключительно во время определенной фазы Луны. Кораллы дружно «зацветают» в период летнего солнцестояния, именно в ночь полнолуния. С лунными приливами и отливами связаны многие циклы в жизни природы.


Земля и Луна образуют единую гравитационно–энергетическую систему, которая находится в непрерывной динамике. Земные организмы резонансно вписываются в эти солнечно–лунно–земные взаимодействия и соответственно им реагируют. Несомненно, Луна влияет на развитие и продуктивность всего живого. Но насколько сильно? В литературе я находил противоречивые и несистематизированные сведения. Поэтому и решил сам поставить опыты на однолетних и многолетних культурах.


— И что показали исследования?


— Семена редиса, салата, укропа и моркови я высевал с интервалом в неделю, в соответствии с четырьмя фазами Луны. И оказалось, что корнеплоды лучше всего высевать на убывающей Луне (тогда быстрее сформируется сочный плод), а листовые и зеленные культуры, дающие «вершки», — на растущей. Редис, посеянный в первой половине лунного месяца, быстро уходит в стрелку, формируя цветонос в ущерб корнеплоду. А кочанный салат, к примеру, лучше сеять на спаде Луны, чтобы кочанчик лучше завился.


Семя, попавшее в почву при растущей Луне, получает программу на более активное развитие надземной части, а при убывающей Луне — подземной.


— Какие цифры вы получили в итоге?


— Что касается редиса, то соотношение подземной и наземной массы у него изменялось в пользу «корешков» при посеве после полнолуния. Максимальный же урожай получался при посеве в последнюю четверть, то есть перед новолунием. Товарных корнеплодов получалось почти на 40 процентов больше. И в течение всех пяти лет опытов эта закономерность неизменно повторялась.


Большое значение для редиса имеет и длина светового дня. Поэтому апрельские посевы всегда оказывались урожайнее, чем майские.


— А что с морковью?


— Все годы исследований она также проявляла себя любительницей убывающей Луны. Правильный срок сева увеличивал товарную продукцию на 5 — 40 процентов, а общую урожайность (в зависимости от сорта и сроков уборки) — на 5 — 15 процентов. У раннеспелой моркови через два месяца после всходов разница в массе корнеплодов составляла 12 — 18 процентов, а еще через три месяца уменьшалась до 7 — 15. Позднеспелые сорта еще меньше реагировали на сроки посева. Несущественной была и разница урожая — 3 — 7 процентов. Но что интересно, при посеве на убывающей Луне овощи формировались более длинными и ровными, а посев в «неправильные» сроки увеличивал число разветвленных, кривых, коротких и бочковатых морковок.


— Как фазы Луны влияют на развитие растения?


— При растущей Луне больше питательных веществ идет на развитие вершков — надземной части растений. При убывающей, наоборот, происходит отток питания из листьев в корни и ускоренное развитие корневой системы. Такие «качели» заставляют по очереди активно расти то корни, то побеги. Поэтому развитие растений происходит не линейно, а циклично. Сильная корневая дает хорошее питание и активизирует рост побегов. Они же, в свою очередь, наращивая листовой аппарат, снабжают питанием корни для очередного всплеска их развития. И дирижирует всем этим процессом Луна.


— Все ли культуры одинаково реагируют на лунные фазы?


— Зеленные культуры, салат, укроп в меньшей степени реагировали на посев в разные фазы Луны. Разница в зеленой массе не выходила за пределы 4 — 12 процентов. Но особенность состояла в том, что формирование цветоносов раньше всех начиналось у растений, посеянных во вторую четверть восходящей Луны, затем в третью, первую и четвертую. То есть посев в период полнолуния стимулировал генеративные процессы, приводил к более раннему стрелкованию, что соответственно уменьшало выход товарной продукции. Особенно при запаздывании со сбором урожая. Оптимальным сроком для посева зеленных культур оказались первая и четвертая четверть. Хороший старт корневой системы в новолуние обеспечивал мощное развитие листьев.


— Какой самый главный вывод вы как ученый сделали после пяти лет исследований?


— Чем больше воды содержится в тканях тех или иных культур, тем сильнее растения реагируют на лунные приливы и отливы. К числу самых влагонаполненных относятся огурец, арбуз, тыква, кабачок, патиссон и др.


Сухие семена, находящиеся в состоянии покоя, никак не реагируют на лунные фазы. Но стоит им набрать воды и набухнуть, как все изменяется. Именно вода дает старт к прорастанию, активизирует все жизненные процессы и обмен веществ. Поэтому в агрономической практике стоит говорить не о сроках посева, а о сроках набухания и прорастания семян, заранее просчитывая их совпадение с благоприятными фазами Луны. Если редис начинает прорастать буквально в день посева (то есть под той же фазой, что и был посеян), то укроп, морковь, петрушка, пастернак и другие культуры, содержащие в семенах эфирные масла, прорастают долго и тяжело. И к этому моменту оказываются уже под фазой, противоположной той, которая была в день сева. Чтобы ускорить процесс, такие семена перед посевом полезно замачивать в воде и промывать по нескольку раз.


— А как быть с культурами, которые мы выращиваем через рассаду?


— Здесь, увы, не удалось обнаружить статистически достоверных связей сроков посева с лунными фазами. Поскольку до получения урожая проходит довольно много времени, влияние первого лунного фактора нивелируется другими, более мощными: температура, влажность, освещение, питание. Что касается сроков высадки рассады, то все же желательно их приурочить к убывающей Луне: корни быстрее адаптируются к новым условиям. Это правило относится не только к овощным, но и вообще ко всем пересаживаемым культурам — многолетним, декоративным и плодовым. Хорошо, если во время пересадки будет прохладно и пасмурно. Это поможет растениям быстрее прижиться.


— Положим, время сева или посадки выбрано неправильно. Можно ли как–то исправить ситуацию?


— Я бы не советовал. Любая пересадка — еще одна травма для растений. Было замечено, что семена (даже при благоприятных условиях) иногда сами задерживают прорастание, чтобы стартовать в лучшие сроки. Природа мудрее, чем мы думаем. Она сама стремится оптимально соответствовать своим законам.


— При выборе лучшего дня стоит ли обращать внимание на прохождение Луной тех или иных знаков зодиака?


— Зодиак, как известно, состоит из 12 знаков (в соответствии с 12 созвездиями), которые проходит Луна за один лунный месяц. Зодиакальный круг объединяет 4 стихии, каждая из которых состоит из 3 знаков и ассоциируется с определенной частью растения.


Овен, Лев, Стрелец относятся к стихии огня и управляют плодами, оказывая на них в это время максимальное влияние. Телец, Дева, Козерог принадлежат стихии земли и отвечают за корни. Близнецы, Весы, Водолей — знаки воздушной стихии, управляющей цветами. В ведении представителей водной стихии — Рака, Скорпиона и Рыб — листья. Если, к примеру, посеять корнеплоды в дни листа, то они получат программу на максимальное образование ботвы.


— Какие рекомендации могут быть по борьбе с сорняками?


— И тут природа все продумала за нас. Ветреный июнь, управляемый Близнецами, хорошо высушивает надломанные, но не выполотые сорняки.


— А что по обрезке?


— Обрезку плодовых деревьев проводят весной, когда те еще в состоянии покоя и содержат мало воды. Поэтому эту операцию надо приурочить к подходящей погоде, а не к фазам Луны. Летнее же укорачивание (или «чеканку») лучше проводить на растущей Луне, чтобы сдержать избыточный рост побегов.


Компетентно


Валерий МАТВЕЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства»:


— Все люди разные. Кому–то (как Ракам и Тельцам) дано работать на земле: у них развита своя «сельскохозяйственная» интуиция. Другие (Близнецы и Водолеи, к примеру) вынуждены этим заниматься. И вот им–то, не имеющим чутья и желающим получить результат, обязательно нужен лунный календарь как подсказка в выборе лучшего дня.


Лунный календарь — не панацея. Высадив в плохой день, своим уходом и вниманием мы можем вытянуть растение, конечно, потеряв в урожае. Но какие бы лучшие сроки ни были выбраны для сева, если не будет соответствующей агротехники, результат все равно окажется нулевым.


Анна ГОРДЕЕВА, доцент кафедры овощных культур Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук:


— Давно изучено и доказано, что если процессы обмена в каком–то организме в самом начале проходят с большей скоростью, чем в другом, то и в конце вегетации эти различия сохраняются. А это, безусловно, сказывается на урожайности. Но все же эти влияния незначительны по сравнению с такими факторами, как температура и влажность почвы, воздуха. Конечно, важны качество семян и сроки сева. Если положить намоченные и проросшие семена в сухую землю, они погибнут даже при благоприятном положении Луны. То же самое произойдет при посеве в стылую землю.


Я и сама соотношу посевы с лунным календарем и результатами всегда довольна. Считаю, что зачастую вера приносит гораздо больше пользы, чем использование самого фактора. Это как больному дать якобы чудодейственную таблетку, а на самом деле кусочек сахара, — и он поправляется. Так и огородник, уверовавший в лунный календарь, бесспорно, получит более ощутимый урожай.


(8-017) 287-19-31 nvt-09@rambler.ru


Советская Белоруссия №231 (24368). Суббота, 7 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter