Лунная дорожка

Извечный вопрос относительно нашей футбольной сборной, который всем не дает покоя накануне каждого отборочного цикла, прост, как топор: есть ли у команды шансы на выход в финальную часть?.. Кочка зрения Сергея Канашица
У меня есть дядя. Естественно, самых честных правил. Родом он из деревни, у него восемь классов образования, потом еще ПТУ какое–то, в армии служил в погранотряде, а потом, в советские времена, тихо–мирно работал сантехником. Абсолютно обычный советский гражданин. Дожил мой дядя до 40 лет, водительских прав не имел (автомобилей он вообще боялся), иностранных языков знать не знал и с географией знаком был только из школьного курса, который уже успел основательно подзабыть. В начале 90–х, устав от безнадеги, он «уважать себя заставил» — неожиданно улетел на «шабашку» в Канаду, в Монреаль. В полгода собрался и был таков. Сейчас водит огромный трейлер по необъятным просторам Северной и Южной Америки, знает английский и французский. Обещает вскорости вернуться, деньгами честно заработанными подсобить и деток моих потенциальных языкам научить. Так вот, если бы его спросили в годы перестройки, есть ли у тебя шанс мир посмотреть и себя показать, что бы он ответил?

Извечный вопрос относительно нашей футбольной сборной, который всем не дает покоя накануне каждого отборочного цикла, прост, как топор: есть ли у команды шансы на выход в финальную часть?

Эдуард Малофеев воспринял его с некоторым изумлением. «А для чего мы зарубежного специалиста приглашали? — спросил он. — Давайте тогда, если не будет ставить никаких целей, его обратно отправим...» Из года в год задачу выхода из группы мы воспринимаем как догму, как цель «не сдать Москву», за невыполнение которой можно лишиться не только должности, но и головы. Поэтому и начинаются шараханья, паника и нытье после первых же неудач: кровать неудобная, подушка душная, одеяло кусачее. У каждого человека есть цель, без цели нет человека. Однако нельзя забывать, что наш рейтинг — 60 и задача попадания в число 12 лучших для нашей сборной на 80 процентов зависит от удачи. Тем более когда в одной группе Хорватия, Англия и Украина.

Сейчас это кажется странным, но Словения и Латвия играли в финальных стадиях чемпионата Европы. А нынче словенцы оказались шестыми в нашей отборочной группе, а латыши в своей — пятые, опередив лишь Исландию и Лихтенштейн. Можно смеяться, но шансов обыграть шведов в четвертьфинале Олимпиады в Солт–Лейк–Сити у хоккеистов было едва ли больше, чем у футболистов опередить Англию или Хорватию. Хорватия традиционно сильна в игровых видах спорта, футболистов, гандболистов, баскетболистов и волейболистов на Балканах штампуют, как оловянных солдатиков на заводе игрушек. Однако вспомним молодежный чемпионат Европы 2004 года. В первом матче Беларусь победила Италию, во втором играла с Хорватией. Ничья — 1:1. Из того состава хорватов в команде нынешнего образца, победившей Англию, 5 человек: Срна, Краньчар, Бабич, Праньич и да Силва. Да Силва, между прочим, одноклубник нашего Александра Глеба в лондонском «Арсенале», но роль его в коллективе никак не главнее Сашиной. У нас против Хорватии тогда выступали Жевнов, Глеб, Корниленко, Киренкин и Калачев. Те же 5 человек, но разница в том, что, кроме Глеба, все они выступают либо в России, либо в Украине, либо и вовсе остались на родине, а хорваты уже давно разъехались по топ–чемпионатам и в своих клубах на ведущих ролях.

Александр Глеб, ставший накануне в очередной, пятый раз лучшим футболистом страны, по уровню как минимум не уступает Андрею Шевченко или Уэйну Руни. Жаль, что мы пока не так сильны командой, как Англия, Хорватия или Украина, нет у нас в дополнение к Глебу Джерарда или Тимощука, нет Оуэна, Шимича или Петрича. Есть, однако же, «молодежка» Юрия Курненина и время. И если из нынешнего молодого поколения найдется еще пяток «бойцов», которые отправятся продолжать карьеру в Англию, Испанию или Италию (а кандидаты есть), то задача выхода в финальную часть больше не будет вызывать улыбку и ехидные сравнения с полетами на Луну.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter