По расписанию Луны

Уже давно никого не надо убеждать в том, что именно Луна влияет на вегетативные процессы в растительном мире. И связано это прежде всего со сменой лунных фаз. Их четыре. 

В новолуние (лучше даже за день до и после) все посадки и пересадки запрещены. Ведь в это время наступает лунная "зима" с минимумом жизнедеятельности, когда растения и некоторые животные находятся в глубокой спячке. Все биологические процессы заторможены. Можно лишь заниматься обрезкой, опрыскиванием. Но зато в новолуние можно выкопать самые вкусные корнеплоды - вся сила растения в это время в корешках.

0909.jpg

От новолуния до первой четверти, на растущей Луне, в период лунной "весны", как и обычной весной, соки в растении идут от корней вверх, в крону и листья. Поэтому все, что растет вверх (то есть вершки), сажают на растущей Луне, сразу после новолуния. 

Лунные фазы от первой четверти через полнолуние к последней четверти соответствуют лету в солнечном цикле смены времен года. Жизнедеятельность и жизнеспособность всего живого в это время повышены, достигая максимума в полнолуние - аналога "макушки лета". Самую вкусную и полезную зелень, ягоды и фрукты можно получить, срезав их именно тогда, когда все соки, витамины и минеральные соли в вершках. Во время полной Луны овощные культуры растут более интенсивно и повышают урожайность на 15 - 20%. Но и вредители в полнолуние активнее всего.

0015.jpg

Когда Луна "старится", питательные вещества возвращаются к корням. Благодаря этому пересаженные растения лучше приживаются. Особенно многолетники, ведь так важно укрепить их корневую систему. 

В зависимости от того, в каком знаке Зодиака находится Луна в момент посева или посадки, изменяются скорость роста и продуктивность растения. Поэтому мы должны выбирать наиболее подходящее время, учитывая и фазу Луны, и ее нахождение в одном из 12 зодиакальных знаков. Но проще ориентироваться на стихии, к которым они принадлежат. Если планируете получить богатый урожай плодов (ягод и фруктов), то выбирайте дни, когда Луна идет по огненным знакам - Овну, Льву и Стрельцу. Нужна пышная ботва-листва? Тогда самые подходящие водные знаки - Рак, Скорпион и Рыбы. Ваша мечта - пышный цветник? Лучших знаков, чем воздушные Близнецы, Весы и Водолей, и не найти. Ну а если в планах рекордный урожай моркови или свеклы, то выбирайте дни земной стихии, когда Луна идет по Тельцу, Деве и Козерогу. 

Как только семечко попадет в землю, оно начинает взаимодействовать с почвой, впитывать в себя влагу, набухать и активизироваться. Спустя несколько минут (в неблагоприятных условиях процесс может существенно замедлиться) происходит резкий всплеск активности, отмеченный, как определили биологи, изменением электрического потенциала семени. В этот момент оно наиболее сильно воспринимает воздействие космических факторов и получает программу дальнейшего развития. Зернышко, попавшее в почву при растущей Луне, получает установку на более активное развитие надземной части, а при убывающей Луне - подземной. 

Все, что должно очень быстро расти вверху и подлежит немедленному употреблению (зелень и так далее), пересаживаем при растущей Луне. Для растений-"долгожителей" (многолетников, деревьев и кустарников) важно укрепить корневую систему, поэтому их сажают и пересаживают при убывающей Луне. 

ПРИМЕЧАНИЕ 

В календаре приняты условные обозначения: буквой "у" рядом с цифрой дня обозначена первая половина суток с 0 до 12 часов, а буквой "в" - вторая половина суток с 12 до 24 часов. Смотрите таблицу: в апреле рекомендуется высевать дайкон 9в - 14у, то есть 9-го с 12 до 24 часов, все сутки - 10, 11, 12, 13 апреля, а 14-го - до 12 часов. 

В календаре приводятся лучшие дни посева и других работ, что не исключает их выполнение в другие дни, кроме тех, которые указаны как недопустимые, но при этом снизится урожайность и качество продуктов или выполненных работ.

Календарь может быть использован при работах в отапливаемых и неотапливаемых теплицах или парниках, пленочных укрытиях, в открытом грунте, а также в "огороде" или "цветнике" на балконе или подоконнике.

Календарь садовода и огородника на 2017 год

nvt-09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 4 (25139). Пятница, 6 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter