Почему на похожие события в разные дни реакция диаметрально противоположная?

Луна в помощь

Многие наверняка задумывались: почему вчера был удачный день, а сегодня все буквально из рук валится? Отчего вчера было хорошее настроение, а сегодня — не очень? И почему на похожие события в разные дни реакция диаметрально противоположная? Причин здесь может быть множество. И одна из них — Луна, естественный спутник Земли, удаленный от нашей планеты приблизительно на 384.400 км. По одной из версий, даже жизнь на Земле возникла благодаря специфическому воздействию Луны, замедляющему вращение нашей планеты.


Луну всегда называли загадочной. Ей посвятили свои философские труды Аристотель, Плутарх, Гиппократ, а сведения о ее воздействии на жизнь людей есть в Библии, Талмуде, Коране. Луна влияет на приливы и отливы, структуру воды и ее ионизацию, физико–химические изменения в живых клетках. Из–за своей близости к Земле она оказывает на нашу планету большее гравитационное воздействие, чем все остальные планеты Солнечной системы. Лунный месяц по продолжительности равен 29,5 земных суток. И в нем может быть 29 или 30 лунных дней. Все они условно поделены на благоприятные, нейтральные и неблагоприятные. Но со стопроцентной точностью нельзя сказать, что вот этот лунный день абсолютно хороший, а другой — абсолютно плохой.

Еще В.И.Вернадский и А.А.Чижевский в своих научных трудах утверждали, что все живое на Земле развивается под воздействием космоса. Подтверждение этому не единожды находили и сотрудники обсерватории БГУ. По словам ее директора кандидата физико–математических наук Ольгерда Кузнечика, ученые–астрономы тесно взаимодействуют с метрологической службой, прокуратурой, милицией, медиками и рядом других ведомств. К примеру, в обсерваторию регулярно поступают заявки с просьбой оценить астрономическую ситуацию (положение и фазы Луны, положение Солнца, освещенность и т.д.) на момент совершения некоторых крупных ДТП. Бывают запросы из уголовного розыска, адвокатов и даже судов различных инстанций.

Статистика подтверждает, что количество и степень тяжести совершенных преступлений в какой–то мере зависят от фазы Луны. В Британии даже принято решение об увеличении числа полицейских патрулей в дни полнолуния. Давно уже доказано, что Солнце и Луна оказывают влияние на процессы, происходящие на Земле. Сказываются они и на здоровье человека. Не зря же сегодня в крупных медицинских центрах, назначая день и время серьезных операций, отслеживают, чтобы они выпали на благоприятные сутки. В Европейском журнале профилактической кардиологии была опубликована статья о том, что Луна может влиять на здоровье сердца. Немецкие врачи, изучавшие истории болезней 16.000 пациентов с инфарктом, пришли к выводу, что в течение трех дней после новой Луны намного меньше случается сердечных приступов.

В лунном календаре есть дни, которые можно назвать энергетически тяжелыми. Так, на 4–й лунный день («Древо познания») приходится повышенное число инсультов (особенно в утренние часы), приступов эпилепсии, обострения психических заболеваний. 9–й лунный день («Нетопырь») — время обольщений, иллюзий, обманов, заблуждений и отравлений. 15–й день («Змей») приходится на полнолуние. Это время расцвета эмоциональности, психического напряжения, увеличения числа суицидов, инфарктов и инсультов. 19–й лунный день («Паук») опасен отравлениями и духовным дурманом. 23–й день («Крокодил») связан с разрушением, насилием, провокацией, соблазном мщения, с травлей, преследованием, изгнанием. Возрастает склонность к дракам и авантюрам. 26–й день («Жаба») чреват ссорами, ограблениями, суетой и пустой болтовней. Возможны обмороки, нарушения зрения, сыпь на теле, обострение варикозной болезни. 29–й лунный день («Спрут») приходится на новолуние. Тогда организм в наибольшей степени расслаблен, человек раздражен и легко заболевает. Из–за ухудшения реакции возрастает число дорожно–транспортных происшествий, техногенных катастроф по вине «человеческого фактора».

Другое дело, в лунном календаре есть дни, когда любые начинания будут успешными, а недуги не застанут врасплох. Допустим, в первые два дня лунного месяца хорошо мечтать и строить планы. В 14–й лунный день («Труба») — начинать самые важные дела. А для реализации задуманного идеален 21–й лунный день («Колесница»).

Болгарская ясновидящая Ванга говорила о том, что задача умного пытливого человека — своевременно учитывать природные влияния и вести жизнь, дела и оздоровление с их учетом. Зная характеристику лунных суток, это сделать не так уж и сложно. Можно не только избежать «беспричинного» невезения, ссор и конфликтов, обострения хронических недугов, но и выбрать лучшее время для решения важных дел. На протяжении ряда лет «СБ» публиковала календарь благоприятных и неблагоприятных дней. Судя по многочисленным обращениям в редакцию, читателям он полюбился. И в календаре на этот год главный акцент — на Луну.

Сверьтесь с календарем



Зеленый цвет

Любое начинание будет успешным. Энергия настолько велика, что даже пассивным людям вполне хватит сил, чтобы преодолеть любые трудности и реализовать задуманное.

Желтый цвет

Нейтральные лунные сутки. Будьте внимательны ко всему, что происходит, попробуйте по–новому взглянуть на жизнь. Не бойтесь перемен.

Красный цвет

Энергетически тяжелые дни. Из–за недостатка энергии — неуравновешенность, нетерпимость, придирчивость в мелочах, повышенная обидчивость. Внимательно отнеситесь к своему здоровью. Не назначайте ответственные мероприятия, важные переговоры.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter