В Минском планетарии создают полнокупольное кино

Луна под куполом

Отличный подарок для детей готовят к открытию сезона сотрудники единственного в стране стационарного Минского планетария. По словам его заведующего Александра Микулича, здесь заканчивается работа над созданием 20–минутного полнокупольного (сферического) мультфильма, который в игровой форме расскажет детям о Луне ярко, наглядно, по–новому и с эффектом присутствия. Ведь изображение проецируется на купол–экран с обзором в 360 градусов.


Полнокупольные фильмы в планетарии начали демонстрировать еще 3 года назад. В репертуаре — как образовательное кино, так и научно–популярное для семейного просмотра. И не только о космосе.

— Но лицензии на показ полнокупольного кино весьма дорогостоящие, — говорит Александр Микулич. — Поэтому мы и озадачились созданием собственного контента. Например, посетители смогли оценить наше короткометражное музыкальное шоу «Один день южной астрономической обсерватории». В ближайшее время состоится премьера «Истории телескопов». Сценарий готовящегося фильма о Луне уже апробирован в планетарии на прямоугольном экране, пользуется спросом. Надеемся, в полнокупольном формате он также вызовет интерес, возможно, со стороны и других планетариев. Если все получится, в планах участие в фестивалях сферического кино за рубежом.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 28 (25163). Пятница, 10 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter