«Нужно осознавать последствия поступков». Лукьянов предостерег молодежь от участия в деструктивных движениях

БРСМ мобилизует усилия, чтобы предостеречь молодых людей от участия в деструктивных движениях. В эти дни активисты союза молодежи вместе с бойцами Молодежных отрядов охраны правопорядка и волонтерами движения «Доброе Сердце» проведут профилактические акции, во время которых раздадут молодым людям и их родителям тематические флаеры.

Фото из архива «СБ»

ЧВК «Редан», «Оффники» и другие им подобные молодежные движения являются деструктивными. Эти субкультуры зародились не в Беларуси, а пришли к нам с территории других стран, заявил первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов:

– В последнее время проявилась тенденция к манипулированию молодыми людьми старше 18-20 лет. БРСМ тесно взаимодействует с Министерством образования с целью предостеречь молодежь от неверных поступков, которые могут быть инициированы через социальные сети, мессенджеры с призывами собираться в местах массового скопления людей – торговых центрах, учреждениях образования. По имеющейся информации, такие попытки будут продолжаться, в том числе, и в ближайшие выходные.

Александр Лукьянов призвал родителей усилить контроль за поведением своих детей, и контентом, который они потребляют в интернете:

– Следует насторожиться, если информация содержит призывы к массовым выходам и сборам для проведения каких-либо акций. Убедительно просим родителей обратить внимание на темы разговоров детей со сверстниками. В случае, если ребенок подвергся негативному влиянию со стороны, нужно провести с ним беседу. Органами внутренних дел, Министерством образования, созданной межведомственной комиссией отрабатываются каналы связи, через которые ребят призывают собираться. Попытки самоорганизации молодежных субкультур будут пресекаться милицией.

Первый секретарь рассказал и об ответственности, которая грозит нарушителям. Так, за участие в организации массовых сборов подростков до 16 лет поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет привлекут к административной ответственности, а после 18 лет – к уголовной. Молодежный лидер призвал не поддаваться на манипуляции в социальных сетях, чтобы не стать марионетками в руках кукловодов, поскольку подобным действиям будет дана правовая оценка:

– Работает межведомственная комиссия – рабочая группа, в которую входят и представители БРСМ. Ситуация анализируется. Она контролируемая. Чтобы упредить последствия, пресечь попытки деструктивных сил повлиять на нашу молодежь, в учреждениях образования проводятся родительские собрания. В Год мира и созидания заинтересованным организациям и нашей молодежи нужно быть начеку и понимать последствия своих поступков, чтобы потом не пришлось горько сожалеть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter