Лукьянов: патриотизм не просто слова, это активные действия

6 февраля в Беларуси ежегодно отмечают День МООП – молодежных отрядов охраны правопорядка. Традиционно по всей стране организуются разноплановые мероприятия с целью сохранения и приумножения традиций молодежного правоохранительного движения. В этот раз центральное событие праздника – республиканский учебно-методический сбор МООП – состоялось в Бресте.


В городе над Бугом собрались около 140 лучших представителей областных и Минского городского штабов МООП, а также командиры отрядов. Мероприятие стартовало с патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого» на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». С портретами героев, защищавших страну от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, молодые люди прошли колонной от пятиконечной звезды до Вечного огня, где в память о погибших возложили цветы. Одним из важных моментов акции стала установка на территории мемориала памятной таблички с QR-кодом «Цифровая звезда».

Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов подчеркнул важность проведения подобных мероприятий в Год мира и созидания:

– Символично, что республиканский сбор МООП проходит в Бресте. Именно здесь находится священное для каждого белоруса место – Брестская крепость. Равняясь на павших героев, молодые люди должны быть патриотами страны и активно действовать на благо наших граждан. Патриотизм – это не просто слова, это активные действия. И члены МООП готовы прийти на помощь людям в трудную минуту, так как ребята в отрядах обладают такими качествами, как сочувствие и милосердие к ближнему. МООП представляют кадровый потенциал для силовых структур и обеспечивают связь поколений. Мы должны направлять нашу деятельность на то, чтобы в Беларуси сохранялся мир, спокойствие, стабильность, суверенитет.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter