Лукошки на изготовку

Урожай ягод ожидается неплохой, но грибов на юге будет меньше

Урожай ягод в этом году ожидается неплохой, а вот грибов на юге страны будет меньше

Сезон заготовки природных даров уже начался. Спешат ли граждане сдавать грибы-ягоды в заготовительные пункты и насколько щедры к нам нынче белорусские леса?

— В прошлом году на эту дату мы закупили всего 30 тонн черники, в этом — уже 180. Помните, каким было прошлое лето? Люди не хотели идти в лес в тридцатиградусную жару, — говорит начальник управления заготовок Могилевского облпотребсоюза Александр Уткин. — В этом году мы увеличили закупочные цены на ягоды: чернику, к примеру, принимаем по 15 тысяч за килограмм. На черную и красную смородину и вишню цены тоже значительно выше прошлогодних. Из грибов сейчас есть только лисички, килограмм стоит 10 тысяч рублей. Но вы видите, какие дожди, а лисички любят сушь. Как только погода наладится, мы станем покупать ее, как минимум, по 15 тысяч. Примерно такие же закупочные цены и в других регионах страны.

Между тем грибникам и ягодникам стоит вспомнить о некоторых правилах сбора лесных даров. Тем, кто отправляется на тихую охоту за лисичками, следует знать, что грибы с размером шляпки менее полутора сантиметра в диаметре собирать запрещается. Для сбора ягод нельзя применять различные механические приспособления, как-то: совки и гребенки.

На основании исследований, проведенных в марте—июне, Национальная академия наук Беларуси подготовила прогноз урожайности лесных ягод и грибов на 2011 год. Во всех областях ожидается средний урожай голубики. Черника и клюква особенно хорошо уродили в Брестской, Витебской, Гомельской и Гродненской областях. Минщине и Могилевщине повезло меньше: урожай черники там будет средним, клюквы — ниже среднего. С брусникой дела обстоят несколько хуже: на юге и западе страны этой ягоды будет не очень много, в центральной и северной частях — средний урожай.

— Ограничений по срокам сбора брусники и клюквы пока нет. Обычно академия готовит свои рекомендации по срокам начала заготовок в середине июля, мы рассылаем их в облисполкомы. Однако каждая область вправе установить еще более поздние сроки. Ну куда годится собирать зеленую клюкву? — говорит заместитель начальника Управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Жаркина.

Грибами в этом году не особенно порадуют леса Брестчины и Гомельщины: там ожидается низкий урожай белых, лисичек, подберезовиков, подосиновиков, осенних опят. В остальных областях в лукошках грибников «улова» будет больше.

Ирина ФИЛИПКОВА, «Р»

----------------------------------------

В тему

Черничный чемпионат пройдет в эту субботу в Полоцком районе.

Местом дислокации ягодников избраны окрестности озера Белое. Там и леса отличные и черники много. На старт в специально отведенную для сбора зону в одиночных и командных зачетах выйдут около 300 участников. Для победителей уже припасены эксклюзивные призы, сделанные по спецзаказу на одном из частных предприятий, — мягкие игрушки в виде ягод.

Кроме того, как рассказали «Р» в Полоцком райисполкоме, для участников черничного марафона и многочисленных гостей чемпионата подготовлена культурно-развлекательная программа. Здесь же выступит клуб травниц, пройдут мастер-классы по способам заготовки и использования лекарственных растений. Так что выходные у полочан пройдут с пользой для души, тела и, конечно же, семейных кладовых.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter