Лукашенко: ЖКХ — приоритет номер один для местных властей

На совещании в Полоцке Президент напомнил о важном акценте проведенного в октябре 2017 года семинара-совещания по работе ЖКХ. Он остается актуальным и сегодня:

Фото: БЕЛТА

— Мы тогда решили, что коммунальная сфера должна стать приоритетом номер один для руководителей регионов. То есть председателей райисполкомов, горисполкомов прежде всего, ну и контроль за губернаторами. Это ваша сфера деятельности, потому что она непосредственно соприкасается с жизнью людей.

Глава государства отмечает очевидный прогресс в развитии ЖКХ в последнее время:

— Сегодня, как мне докладывают, сделано многое в плане прозрачности формирования тарифов, снижения себестоимости и обеспечения окупаемости практически всех видов услуг, повышения надежности инженерных сетей и оборудования.

Президент также обратил внимание на то, что немало в стране сделано в плане создания новой техники для работы ЖКХ. Об этом можно судить и по экспозиции выставки соответствующих машин, которую Глава государства осмотрел до начала совещания. Его вердикт:

— Техника мощная, техника недешевая… Не все у нас в порядке с обслуживанием этой техники. Здесь связано еще с уровнем подготовки кадров. Но это уже не будущее, уже настоящее. Многие организации жилищно-коммунального хозяйства имеют такую технику, и без этой техники нечего разговаривать о порядке в жилищно-коммунальном хозяйстве: от транспортных машин, уборочных, котлов, работающих на местном топливе… Топлива у нас предостаточно. Умеем производить нужные для нас котлы для того, чтобы обеспечить агрогородки, города малые и большие… Научились делать все. Теперь надо этот опыт распространить по всей стране. И, самое главное, надо по-человечески относиться к этой технике. Потому что это дорогостоящая техника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter