Лукашенко ждет от ОБСЕ более активных действий по разрешению проблем в регионе

Об этом сегодня заявил Президент на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Георгием Церетели. Он прибыл в нашу страну для участия в международной парламентской конференции Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ «Один пояс, один путь: углубление сотрудничества во имя устойчивого развития и процветания». Александр Лукашенко обратился к гостю с такими словами:


— Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, нашу честность и искренность во всех вопросах. И не только в плане работы ОБСЕ. Согласитесь, накопилось очень много проблем в нашем общем доме. Проблем, которые надо решать. Нагорный Карабах, Приднестровье… Сегодня добавилась Украина. И это уже серьезный конфликт, многие правильно называют его войной в нашем доме. И я частенько, может быть, слишком часто критикую ОБСЕ за то, что мы слабо реагируем на эти вопросы.

По словам Президента, одна из ключевых функций ОБСЕ — именно обеспечение безопасности на европейском континенте.

— И закрывать глаза на эти проблемы ни в коем случае нельзя, — подчеркнул Александр Лукашенко.


Президент считает неприемлемым тот факт, что долгое время страны ОБСЕ не могут собраться на уровне глав государств. Александр Лукашенко в связи с этим в качестве примера привел полномасштабную и сильную конференцию ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году. С того времени больше не собирались, сказал Президент:

— А надо было бы. Очень много проблем, на которые не просто нужно обратить внимание. Надо собираться и решать их. Если не удастся решить, то хотя бы наметить пути, перспективы какие-то. В противном случае зачем создавали организацию?


Георгий Церетели отметил большую активность Беларуси в ПА ОБСЕ и стремление этой организации к сотрудничеству с Беларусью. Председатель ПА ОБСЕ поддержал позицию Президента нашей страны касательно необходимости совместного решения накопившихся проблем.

— Я с вами согласен, что ОБСЕ — очень серьезная организация. И многие страны, в том числе Беларусь, делают очень много, чтобы ее усилить.

В то же время, добавил Георгий Церетели, результаты работы ОБСЕ, конечно, не такие, каких от нее ждут.

Церетели: ОБСЕ видит в Беларуси важного партнера

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter