Чтобы люди получили рабочие места: Лукашенко требует от глав районов минимум по одному инвестпроекту до конца года

Президент требует от руководителей районов быть более активными и самостоятельными на местах. Такое напутствие Александр Лукашенко дал сегодня новым руководителям местных исполнительных органов.


– Ситуацию вокруг страны знаете. Ситуацию внутри страны не хуже меня знаете, по крайней мере там, где вы работаете на местах. Не новички. Все закончили Академию управления, знали, куда шли. Сказать, что время непростое – оно всегда у нас было непростым временем. Сказать, что это время возможностей – я уже не единожды говорил. У каждого свои есть возможности, – отметил Александр Лукашенко.

По его словам, у каждого руководителя есть зона ответственности:

– Все – аграрные районы, поэтому вопрос номер один – сельское хозяйство и люди, кадры. Единственное, о чем попрошу вас: будьте более самостоятельны на местах. К сожалению, я большой активности председателей исполкомов не вижу. Не в том плане, что в телевизоре не показались, где-то что-то не сказали. Я имею в виду принятие решений в том регионе, в котором вы работаете. 


Глава государства напомнил о своем поручении о том, что в течение этого года каждый из председателей реализует какой-то инвестиционный проект для того, чтобы люди были трудоустроены:

– Если кто-то еще не занялся сельхозтехникой, займитесь. Сделайте нормальную сельхозтехнику. Если кто-то не организовал работу ПМК, организуйте. Потому что не может быть хозяина в районе, который не имеет под рукой 100–120 человек строителей. В общем, нужен один нормальный проект в год. Большой, малый, но чтобы люди видели какое-то движение и получили рабочие места.




Александр Лукашенко посоветовал председателям райисполкомов поменьше бегать по колхозам и совхозам:

– Два-три хозяйства в районе тяжелые. Вот за них вы несете ответственность. Возьмитесь за них. А там, где хорошо, – отдохнуть, в выходные дни проехать, научить людей, как работать. Одно хозяйство у вас должно быть идеальным, чтобы показывать молодым специалистам, куда мы движемся. Молочно-товарный комплекс, зерносушильное хозяйство, машинный двор – учить надо людей. Но учить не на словах, а на деле. Привезли, показали: вот машинный двор. Не надо там вычурно что-то делать. Он должен быть огорожен как следует, и там должен быть порядок. То же самое – зерносушильное хозяйство и другие производственные помещения.






Фото: БЕЛТА
Лукашенко раскритиковал работу сельских Советов депутатов

Лукашенко: Гомельская, Витебская и Могилевская области – это области, в которые мы должны серьезно вложиться

Президент – новым председателям райисполкомов: дисциплина и еще раз дисциплина!

Лукашенко: в основе нашей политики должна быть справедливость

Денгалев: успешное развитие региона во многом зависит от принятия решений на местах

Новый председатель Борисовского райисполкома: есть видение, чем заниматься и как развиваться

Савина: в Лунинецком районе планирую уделить внимание в том числе поддержке ПМК и райагросервисам
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter