Лукашенко: здравоохранение должно быть сферой абсолютно интернациональной

Об этом Глава государства заявил во время посещения РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. Среди прочих Александр Лукашенко затронул тему вакцин, в том числе от COVID-19, политизации этого вопроса в мире и стремления заработать большие деньги на проблеме. При этом в очередной раз высказал мнение, что наживаться на здоровье людей нельзя.


Здравоохранение должно быть сферой абсолютно интернациональной, – отметил он. – Почему в богатой Америке мор?  Потому что систему разрушили, рынок, конкурируют, каждый борется за своего пациента – чем богаче, тем лучше. Вот и получили результат.

Что касается онкологии, Александр Лукашенко уверен, что белорусские ученые имеют потенциал, чтобы сделать что-то прорывное, что оценят на мировом уровне. Неспроста Глава государства интересовался, каковы перспективы того, что может появиться некое универсальное лекарство от рака. Директор РНПЦ Сергей Поляков отметил, что эффективные лекарства, которые даже на поздних стадиях позволяют на 5–7 лет продлить жизнь пациентов с определенными видами онкозаболеваний и сохранить ее качество, уже имеются. Однако универсального средства-панацеи не существует.

Вместе с тем помощник Президента Александр Косинец уверен, что в перспективе это возможно, и подобные разработки в мире ведутся. Например, идет апробация препарата для лечения онкозаболеваний спинного и головного мозга.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter