Лукашенко заявил о необходимости совершенствовать налоговую систему и Налоговый кодекс

Президент сегодня заслушал доклад об актуальных вопросах развития налоговой системы страны. Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость догружать Правительство и различные госорганы:


– Снимать несвойственные вопросы с Президента. Недавно записку я получил: предлагается 71 полномочие, если можно так сказать, перенести от Президента на все уровни власти. Но это отдельная тема разговора.

Александр Лукашенко подчеркнул при этом, что не хотел бы вмешиваться в вопросы работы Правительства, однако нынешняя встреча посвящена вопросам совершенствования  налоговой системы:

– Ясно, что налоги – это один из основных элементов экономической политики. И если налоговая система выстроена правильно, как мы когда-то  говорили, она должна быть простой и понятной для людей – но я помню, мы договаривались о том, что вы выдадите нам новую, более совершенную систему налогообложения и модернизируете нынешний Налоговый кодекс. Там, где нужно, точечно, насколько это возможно. Поскольку, еще раз подчеркиваю, у нас относительно неплохой Налоговый кодекс. Но ничего совершенного не бывает.


Президент обозначил: налоговую систему нужно совершенствовать в сроки, которые были определены. При этом необходимо «освежить» и Налоговый кодекс. В качестве успешного примера работы Глава государства привел редакцию КоАП и ПиКоАП.

– Хорошая была проведена работа. Может быть, после последних событий надо будет в какую-то статью изменения вносить. Возможно. Это жизнь. Вот точно так надо пройтись по Налоговому кодексу. Там, конечно, меньше будет работы, поскольку изменений меньше, но это надо делать.


По словам Александра Лукашенко, хотя вопросом заниматься будет Правительство, для Президента это очень актуальная тема:

– Это уже президентская проблема. Я беру на контроль этот вопрос.

Еще одна тема, которой поинтересовался Глава государства, – цифровизация налогового законодательства:

– Это еще связано с тем, что Премьер России (Премьер-Министр России Михаил Мишустин. – Прим. ред.) прилично занимался этим вопросом, мы постоянно в контакте, он предложил нам: посмотрите налоговую систему Российской Федерации, она подается чуть ли не самой совершенной… Хотелось бы, чтобы вы ответили на этот вопрос. Но если они где-то продвинулись дальше нас (допустим, в администрировании налогов), не надо бояться задействовать то, что они имеют.


Тем более, подчеркнул Президент, российская сторона готова бесплатно передать нам программное обеспечение и технологии, чтобы упростить процессы и «извлекаемость» налоговых платежей до 100 процентов.

– Они в этом плане продвинулись. Но и сами мы к этому уже давно подошли, начиная с цифровизации Правительства, многое уже сделано. В этом направлении что нам предстоит еще сделать? – поинтересовался Александр Лукашенко. – Надо ли вообще это делать?


В Министерстве по налогам и сборам уверены: цифровизация налоговой системы республики позволит повысить качество услуг, оказываемых плательщикам налоговыми органами, а также довести показатель добровольности уплаты налоговых платежей плательщиками практически до 100 процентов (98,4 процента).

Цифровизация налоговой системы будет обеспечиваться за счет создания единой системы интеллектуальной обработки данных, построения базы доходов и расходов физических лиц, дальнейшего развития существующих информационных систем налоговых органов для создания современных технологических инструментов для анализа и обработки больших объемов данных.
Президент положительно оценил работу налоговых органов по собираемости средств в условиях пандемии

Наливайко: при совершенствовании налогового законодательства основными принципами будут простота и справедливость
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter