Лукашенко заявил о необходимости активнее развивать сотрудничество ЕАЭС с Евросоюзом и странами дальней дуги

Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе, которое проходит в Ереване, заявил о необходимости активнее развивать сотрудничество ЕАЭС с Европейским союзом и странами дальней дуги.

— Для расширения международной повестки Евразийского экономического союза нужно уделить особое внимание странам дальней дуги, где наши товары и услуги пока еще мало узнаваемы. Предлагаем Евразийскому банку развития подключиться к этому направлению. Нашим национальным банкам развития и другим финансовым учреждениям также стоит поискать формы для более плотного взаимодействия как внутри союза, так и на внешнем контуре, — цитирует Президента Беларуси БЕЛТА.

Белорусский лидер позитивно оценил развитие сотрудничества ЕАЭС с третьими странами, в том числе разработку временного соглашения о создании зоны свободной торговли с Ираном, которое вступит в силу в октябре, и пакета соглашений с Сингапуром.

— Ваши страны для нас являются очень значимыми партнерами, а потенциал для наращивания экономических связей огромен. Закрепив режим преференций, важно подтолкнуть бизнес и правительства к более планомерному взаимодействию, — обратился Александр Лукашенко к присутствующим на заседании Президенту Ирана и премьер-министру Сингапура.

Президент также с удовлетворением отметил готовность к заключению договора о свободной торговле с Сербией и напомнил, что в октябре вступает в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. В июне ЕАЭС и КНР, чтобы ускорить прохождение грузов через свои границы, договорились обмениваться предварительной информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через свои таможни.

— Комиссии стоит проработать аналогичное соглашение с Европейским союзом, чтобы сделать сухопутный путь из Китая в Европу через наши страны наиболее привлекательным, — считает Глава белорусского государства.

Белорусский лидер также отметил, что серьезно активизировалось взаимодействие ЕАЭС с СНГ, Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. По мнению Главы государства, у интеграционных объединений есть общие интересы в сферах транспорта, промышленной кооперации, цифровизации.

На саммите ЕАЭС в Ереване утверждена Концепция формирования общего финансового рынка

Президент Беларуси о барьерах в ЕАЭС: пришло время принять политическое решение

В следующем году в Минске пройдет Евразийский экономический форум

Токаев: ЕАЭС стал важным звеном в мировой торговле, но нужно устранять барьеры внутри союза

Путин подтверждает необходимость устранения барьеров в торговле внутри ЕАЭС

Лукашенко: чтобы найти счастье внутри ЕАЭС, нужно быть обязательными и снимать барьеры

Кыргызстан призывает страны ЕАЭС принять меры для устранения препятствий во взаимной торговле

Президент Молдовы призвал ЕАЭС строить зону свободной торговли с Евросоюзом

Премьер Сингапура констатировал большой потенциал роста в ЕАЭС

ЕАЭС и Сингапур подписали соглашение о создании зоны свободной торговли

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter