Лукашенко: зависимость от западных технологий и комплектующих нужно минимизировать в течение двух-трех лет

Все несанкционные отрасли должны добавить по 4–5 процентов в производстве и выйти на максимальный уровень загрузки мощностей. При этом необходимо ускорить реализацию импортозамещающих проектов с Россией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Совета Министров об итогах работы экономики за 2022 год и решении актуальных задач социально-экономического развития в 2023 году.


Глава государства констатировал, что в 2022 году на рекордном для Беларуси уровне сложилось поступление валютной выручки на чистой основе. Этому способствовали благоприятная экспортная конъюнктура и, что ожидаемо, застопорившийся импорт оборудования и технологий. В этой связи Президент обращает внимание:

– Такой дефицит и отложенный спрос может нам аукнуться в ближайшие годы повышением давления на валютный рынок. Поэтому мы просто обязаны обеспечить себя технологиями. Сложившаяся ситуация преподнесла нам мощный урок, как нивелировать санкционное давление. Все лучшие белорусские умы – ученые и конструкторы – должны трудиться уже не просто на импортозамещение, а на импортонезависимость страны.
 
Поэтому Академия наук, Комитет по науке и технологиям, специалисты производств в онлайн-режиме должны отрабатывать каждое "белое пятно". Им Александр Лукашенко дает такое поручение:

– Разложите потребности реального сектора до последней гайки, вовлекайте малый бизнес. Это реальный повод и стимул для укрупнения и масштабирования небольших производств. Везде, где замена импортного рациональна, должно создаваться и внедряться свое, белорусское. Но не методом слепого копирования, а с улучшенными характеристиками. Зависимость от западных технологий и комплектующих нужно минимизировать в течение двух-трех лет.
 
Президент также подчеркивает, что необходимо максимально ускорить реализацию импортозамещающих проектов с Россией:

– Это производства, которые критически нужны обеим странам. Особенно микроэлектроника. Россия нуждается в этой продукции. Мне докладывают, что в течение последних месяцев поставки туда отечественной микроэлектроники выросли в несколько раз. Но останавливаться нельзя. Нам необходимо завоевать и удержать на будущее российский рынок. А в перспективе освоить и новые рынки.
 
Нефтепереработка, калийная, табачная отрасли пострадали от санкций гораздо больше, чем другие, констатировал белорусский лидер. А потому цель восстанавливать объемы производства и искать альтернативные рынки для этой востребованной в мире продукции остается актуальной и на 2023 год.

– А в целом по промышленному сектору задачи такие: все несанкционные отрасли должны добавить по 4–5 процентов в производстве и выйти на максимальный уровень загрузки мощностей, – заключил Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter