Лукашенко: запуск БНБК и других объектов к 7 ноября стал возможным благодаря тому, что мы не остановили экономику в пандемию

Благодаря тому, что Беларусь не останавливала экономику в период пандемии и не закрывала границы, стали возможны запуск БНБК и сдача многих других объектов в стране. Об этом Президент заявил сегодня при посещении ЗАО "БНБК".


Генеральный директор ЗАО "БНБК" Даниил Урицкий доложил Александру Лукашенко, что строительство масштабного производства удалось завершить за три года. При этом китайский подрядчик компания СITIK в тот период работала только в Беларуси, приостановив остальные проекты в других странах. Александр Лукашенко на это заметил: сейчас уже абсолютно понятно, что на 90 процентов это была искусственно созданная ситуация с пандемией. И цели авторов очевидны:

– Чтобы опустить весь мир и прежде всего Китай, опустить экономику... А кто бы поднялся на этом? Кто деньги печатает. И они напечатали немало денег. Сегодняшняя инфляция, которую мы завозим к себе, – это инфляция, созданная США и отчасти ЕС. «Вертолетные» деньги, доллары, евро разбрасывали и прочее. Но главное, такие, как наша экономика (таких большинство в мире), они должны были рухнуть. И они сегодня разваливаются.

Что же касается Беларуси, мы не останавливали свое производство, отметил Глава государства:

– Поэтому сегодня, ко Дню Октябрьской революции, у нас десятки, десятки новостроек. Это (БНБК. – Прим. ред.) – одна из них. Это последствия того, что мы тогда не закрылись. Мы поступили тогда правильно.

– Не только правильно, но и мудро, – добавил Даниил Урицкий.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter