Лукашенко: запуск БелАЭС требует свежих и перспективных решений

В ходе встречи с активом Гродненской области Президент поднял вопрос строительства и ввода в эксплуатацию БелАЭС. Он обратил внимание, что значение этого проекта для обеспечения энергетической безопасности, да и в целом для экономики страны колоссальное:

— Запуск БелАЭС также требует свежих и перспективных решений по использованию излишков энергии. Это общий вопрос Гродненского облисполкома и Правительства.

По словам Президента, принимая решение о строительстве атомной станции в стране, он прежде всего исходил из того, что это высочайшие технологии. Хотя, как обратил внимание Глава государства, некоторые хотели бы вернуть России кредит за строительство АЭС и закрыть станцию:  

 Как только мы начали строить станцию, мы почувствовали, что нам нужны кадры, новое образование, технологии. На эту станцию работали все… Для меня вопрос безопасности (БелАЭС. — Прим. ред.), как и для вас, важнее, чем для Литвы, Польши или Германии. Если мы хотим обладать высокими технологиями, иметь дешевую электроэнергию, перемещаться на электромобилях, мы должны идти на это. Поживем  увидим. Большое видится на расстоянии. Атомная станция  это прорыв в будущее, если хотите.

Фото: БЕЛТА

Кстати, в настоящее время АЭС эксплуатируются в 31 стране мира. Это 190 атомных электростанций с 449 энергоблоками. Подобные объекты есть и в непосредственной близости от границ Беларуси  Игналинская в Литве, Чернобыльская в Украине, Смоленская в России и многие другие.

 Беларусь окружена этими станциями,  подчеркнул Президент. Он уверен, что звучащие порой претензии из-за рубежа по поводу строительства БелАЭС обусловлены просто вопросами конкуренции, так как электроэнергия  это тоже товар:

— Мы сделаем, и мы это начали делать, дешевую электрическую энергию для наших людей: это чистая экология. Реакторы, которые мы там устанавливаем, самые безопасные, МАГАТЭ это признает. Жесточайший контроль!..

При этом Президент заверил:

 Никто эту станцию не закроет. Эти идеи (закрыть БелАЭС. — Прим. ред.) — это игра на чувствах людей, чтобы понравиться где-то на площади. Я вам говорю честно: при мне эта станция закрыта не будет. Это будет самая безопасная (станция. — Прим. ред.). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter