Лукашенко – западному миру: это вы породили и продолжаете войну в Украине

Александр Лукашенко в интервью информационному агентству Франс Пресс прокомментировал ситуацию вокруг Украины. По словам журналиста агентства, «это главный кризис нашего времени».


Президент убежден:

– Вы породили эту войну. Это не просто мое убеждение. Я 100 процентов на основании фактов могу это доказать. Вы породили и продолжаете эту войну. И Франция в том числе.

Отвечая на вопрос, какая роль Беларуси в этой войне, Глава государства подчеркнул:

– Величайшая. Первая – миротворческая.

Он напомнил, что, как только начался конфликт, буквально целый день звонил Владимиру Зеленскому, уговаривая сесть за стол переговоров, поскольку «любой мир всегда лучше самой хорошей войны». В Беларуси состоялось несколько раундов, но потом… Президент  продолжил:

– Потом вы со своим заморским патроном запретили (больше Англия и США играли здесь роль, Эммануэль Макрон меньшую роль играл и помалкивал). Вы начали пресекать всякие переговоры Украины и России.

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что именно во Дворце Независимости, где проходит интервью, в 2015 году были подписаны Минские соглашения. И их подписанию предшествовал конфликт 2014 года: 

– Началось с того, что вы в 2014 году совершили государственный переворот в Украине. Вы его поддерживали, вы его финансировали, прежде всего американцы, но вы, как всегда, бежали следом за американцами. Это уже доказано: вы свергли тогда действующего президента, чуть не убили, он сбежал.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter