Лукашенко: Запад втянул Украину в конфликт несбыточными обещаниями принятия страны в Евросоюз и НАТО

Александр Лукашенко, выступая сегодня на совещании с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров, напомнил, что Беларусь в 2014 году, чтобы остановить бойню в Украине, с самого начала с головой окунулась в миротворческие процессы:


– Выступили за мирное урегулирование и скорейшее прекращение человеческих жертв и страданий. Предложили Минск в качестве площадки для работы Трехсторонней контактной группы по просьбе России и Украины. Именно Минские договоренности остановили кровопролитие. Да, там постреливали, но прекратилась война и перестали сотнями и тысячами гибнуть мирные люди – и не только мирные.

Также Глава государства рассказал, что в октябре он предложил использовать белорусских военнослужащих, прежде всего пограничников, в качестве миротворческого контингента для того, чтобы развести конфликтующие стороны в Донбассе:

– Однако на тот момент заинтересованности в данном предложении не последовало. Мы вернулись к этой теме осенью 2017 года в Совете Безопасности ООН. И снова в ответ тишина.

Между тем, сказал Президент, для всех было очевидно:
 
Предпосылки конфликта никуда не делись. Более того, Запад усилил подходы к милитаризации региона. Втянул в эту историю украинскую сторону несбыточными обещаниями принятия страны в Евросоюз и НАТО. Цель одна – спровоцировать нас, прежде всего Россию. И многие европейские политики не стесняются говорить об этом с трибуны уже сегодня. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter