Лукашенко: Запад пытается использовать против Беларуси Украину, но она не идет на провокации

Запад пытается использовать против Беларуси Украину, но она пока держится и не идет на провокации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

 
– Сегодня безопасность для нас, не только для России, для нас еще важнее, – подчеркнул белорусский лидер. – Вы знаете замыслы наших соседей, не только Украины. Они пытаются и Украину использовать против Беларуси. Но что меня поражает и приятно удивляет, Украина пока держится. Она на провокации против Беларуси не идет. Хотя ее активно подталкивают наши западные соседи. Тоже знаете кто. Поэтому приходится выдержать это время. Но то, что мы выдержим, прошедший 2022 год это показал. Тут мы с вами одинаковой позиции придерживаемся.
 
Во время встречи, в частности, были подняты вопросы, связанные с проведением Россией специальной военной операции в Украине. Александр Лукашенко по этому поводу отметил:
 
– Все, что я обещал, все, что нужно для России в этот непростой период (что там для России, для нас – для России и Беларуси), мы делаем. Думаю, Сергей Федорович (Алейник, министр иностранных дел Беларуси. – Прим. ред.) вам подробнейшим образом об этом расскажет. Слушал вашу пресс-конференцию, слышал ваши все заявления накануне. Абсолютно их поддерживаю. И при любых контактах, которые у нас случаются с Западом и другими, мы говорим о том, что Россия никогда не была против мира. Пожалуйста, давайте будем договариваться. Мы готовы в этом участвовать. В этом не должны сомневаться. Если что-то надо с нашей стороны и мы можем это сделать (вы хорошо знаете, что мы можем сделать), скажите прямо. Мы будем работать вместе, рука об руку. Мы не будем тут вилять, крутить чего-то.
 

Сергей Лавров отметил:
 
– Что касается специальной военной операции, мы предпринимаем вместе с нашими белорусскими союзниками, друзьями все необходимые меры, чтобы обезопасить себя от возможных поползновений западных соседей. Мы видим, как на севере Европы, которая была во многом нейтральной территорией, сейчас обустраивается НАТО – Финляндия, Швеция. Все это очень близко от наших границ. И полностью с вами согласен, что те договоренности, которых два президента достигают в сфере военно-технического, оборонительного сотрудничества, весьма и весьма своевременны с точки зрения готовности к любому развитию событий. Мы люди мирные, но бронепоезд наш стоит где ему положено.




Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter