Лукашенко: Запад придумал скользкий фейк о намерении России напасть на Украину

Запад придумал скользкий фейк о намерении России напасть на Украину. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью генеральному директору международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

– Они придумали скользкую идею: Россия хочет напасть на Украину. Концентрируют фейк. Ну, слушайте, это спецоперация. Сегодня это одно из направлений гибридной войны. Фотографируют совершенно другие территории – там, где сосредоточены войска нашей совместной группировки, – и выдают это как кулак бронированный против Украины. Это во всем мире распространили, чтобы оправдать свои действия, – обратил внимание Александр Лукашенко.

Глава государства при этом заметил: на Западе понимают, что одновременно надо отвлечь белорусскую армию и держать ее в напряжении по всем фронтам, пока Россия якобы будет "вторгаться" в Украину.

– Вот они и начали эти маневры в Польше, Латвии, Литве и Украине. Что должен я делать как главнокомандующий? Я не должен идти на провокации, но должен предвидеть, что произойдет, чтобы не получилось, как в 1941 году. Сталин всем говорил не поддаваться на провокации, сигналы шли из Кремля, а тут уже война фактически начиналась. Поэтому я вынужден иметь планы и подразделения, части белорусской армии, которые будут реагировать на любую попытку здесь создать конфликт – на границе Прибалтики, Польши и Украины, – сказал Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter