Лукашенко: законотворчество — одна из компетенций профсоюзов

Участие Федерации профсоюзов Беларуси наравне с парламентариями в разработке проекта закона по изменению Трудового кодекса Президент считает беспрецедентным. Выступая перед делегатами съезда, он отметил:


— Таких примеров в мире практически нет. В большинстве случаев подобным организациям позволено лишь высказать свою позицию по уже готовым предложениям и законопроектам. И не факт, что мнение будет учтено.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Трудовой кодекс — это правовой документ, и при его корректировке должны быть учтены интересы каждого работника:

— Кто, если не профсоюзы, сможет их выразить и отстоять? Как, например, вы отстояли продление контрактов с добросовестными работниками на максимальный срок.

Обращая внимание на этот пример, Президент указал, что сама контрактная система вводилась, чтобы повысить взаимную ответственность и работников, и нанимателей, сделать их трудовые отношения предсказуемыми и управляемыми. Но еще в прошлом году председатель ФПБ информировал Главу государства, что наниматели стали отчасти злоупотреблять своими правами:

— В некоторых организациях, в том числе крупных, где трудится более тысячи человек, практически сто процентов контрактов были заключены только на один год. Причем люди годами находились в таком подвешенном состоянии. Все это негативно сказывалось и на морально-психологическом климате в трудовых коллективах, и на результатах работы предприятия.

Президент считает, что работу по совершенствованию законодательства с участием профцентра необходимо продолжить:

— Вопросы, поднимаемые в трудовых коллективах, должны быть услышаны и учтены. Все положения, которые касаются занятости, реструктуризации предприятия, изменения системы расчета заработной платы, должны рассматриваться при участии профсоюзов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter