Лукашенко: задача государства – обеспечить молодежи широкие возможности для профессионального становления

Вопросы совершенствования проводимой в стране вступительной кампании вынесены на обсуждение во время совещания во Дворце Независимости. Начиная разговор, Александр Лукашенко напомнил, что эта тема поднималась еще в августе:


– Напомню, что тогда в ходе обсуждения мной была поставлена Администрации Президента и Минобразования одна конкретная задача: дополнительно проработать изложенные в обновленных Кодексе об образовании и правилах приема подходы к организации итоговой аттестации за курс средней школы и проведению вступительной кампании в вузы.

По словам Главы государства, некоторая пауза была взята для того, чтобы серьезно все обдумать:


– Правильно ли поступаем? Отвечают ли наши подходы и в какой мере моему ключевому требованию – увидеть каждого абитуриента? Но при этом они должны обеспечить справедливое отношение и создать равные возможности для получения образования в высших учебных заведениях для всех поступающих.

Президент отметил, что осведомлен о проведенных Министерством образования и параллельно Администрацией Президента общественных обсуждениях, опросах педагогов, родителей, всех заинтересованных:


– Очень важно, чтобы этот опрос, его результаты не подгонялись под ваше мнение. Словом, как мне докладывают, работа была масштабная. Поэтому хотелось бы услышать о готовности системы образования, местных органов власти, вузов к предлагаемым нововведениям. Все ли сделано, чтобы запустить новый механизм, как предусматривает министр (образования. – Прим. ред.), с 2023 года? И есть ли вообще какие-то проблемы в связи с этим?

У Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко Александр Лукашенко поинтересовался:

– Насколько оптимальны эти подходы в текущий момент? Какие дают преимущества для системы образования и страны в будущем? Не несут ли они потенциальных проблем? Вы должны были проанализировать все риски и преимущества новых правил с учетом общественного мнения. Доложите! 

Глава государства еще раз обратил внимание присутствующих на то, что поднятые вопросы непосредственно касаются наших людей:


– И мы не должны своими решениями никого потерять или, не дай бог, кого-то оттолкнуть. Наша задача как государства – обеспечить, подчеркну, нашей молодежи наиболее широкие возможности для профессионального становления и развития в нашей стране. Кто ищет сиротского хлеба за границей – мы сегодня о них говорить не будем.


При этом Президент требует, чтобы вступительная кампания в вузы не стала лотереей или удачным стечением обстоятельств для отдельных абитуриентов:


– Если есть какие-то сомнения в принимаемых решениях и видите потенциальные проблемы – говорите! Времени у нас вообще нет. Здесь и сейчас нам нужно формулировать механизм работы сферы образования на перспективу. Постоянные реформирования и совершенствования после сегодняшнего обсуждения‘ должны быть прекращены! Ну, кроме учебников, которые вы будете совершенствовать, реформировать, новые писать, старые модернизировать. Вообще, это уже возмущает наших людей, и менять правила игры постоянно нельзя. Давайте наконец поставим точку в этом затянувшемся разговоре и начнем кропотливую работу!



Иванец: система образования готова к проведению централизованного экзамена уже в этом учебном году

Иванец: новый год мы встретим с опубликованными новыми правилами приема в вузы

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter