Лукашенко: задача БРСМ — отстаивать высокие идеалы честности и справедливости

В день столетия ВЛКСМ Президент проводит встречу с активом Белорусского республиканского союза молодежи.

Приветствуя молодых гостей во Дворце Независимости, Александр Лукашенко обратился к ним с такими словами:

- Видеть вас, преемников союза молодежи - словно вернуться в свою юность. Этот праздник у меня, как и у многих наших соотечественников, вызывает самые светлые и добрые воспоминания. Потому что комсомол - это молодость, это неудержимая энергия жизни. Время благородного стремления изменить мир к лучшему. Это главная задача нашей молодежи.

Президент напомнил, что история создания и становления организации была далека от романтики:

- Первые комсомольцы - это дети революции и страшной гражданской войны, которая была развязана и на территории нашей Беларуси. Сложной эпохи, однозначную оценку которой до сих пор не могут дать ни ученые, ни политики. Но комсомольцы оставили нам примеры беззаветной преданности Отечеству, искренней веры в идеалы честности и справедливости, достойные подражания. И тогда, и особенно сейчас многие критикуют прежний комсомол. Я тоже критиковал наших лидеров за некую заорганизованность, за некий формализм. Часто молодежь спрашивает: а как реагировать? Не все нашу организацию воспринимают положительно. К этому надо спокойно относиться. Мы делаем мир лучше, не выбрасывая нашу историю.

Александр Лукашенко убежден, что общество сейчас «полевело»:

- Это факт. Особенно на постсоветском пространстве. Не будет уже призывов к радикальным изменениям. Наши славянские народы отвергли этот радикализм. Нам не придется к этому возвращаться.

Президент обращает внимание на то, что сейчас идет активная борьба за молодежь:

- Вас стремятся одни подтащить в одну сторону, другие - в другую. Почему? Потому, что вам жить в будущем. Идет борьба за молодежь. И я, как Президент, не хочу, чтобы вы клонились ни влево, ни вправо, а придерживались спокойных центристских ориентиров… Живите спокойно, творите, не разрушайте того, что есть.

Комсомольцев прошлого Президент считает достойным примером:

- В начале прошлого века юноши и девушки в буквальном смысле возрождали страну. Это ударные комсомольские стройки заводов-гигантов, автомагистралей, электростанций, других социально важных объектов. Освоение целины, районов крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири. А ведь работать и жить часто приходилось в тяжелейших условиях. Но был энтузиазм. Было искреннее желание стать полезным для своей Родины, взять на себя ответственность за ее будущее.


По словам Александр Лукашенко, молодежь того времени меньше всего думала о материальных благах. Это было поистине патриотическое движение. И как бы ни хотелось кому-то исказить эту историю, изложить по-своему, но она подкреплена реальными фактами, цифрами, документальной хроникой:

- На старых кадрах мы видим искренние, одухотворенные лица. Такое не сыграешь.

Президент обратил внимание на то, что сегодня мы с благодарностью и чувством гордости вспоминаем комсомольцев довоенного периода, которые взяли шефство над такими знаковыми белорусскими объектами, как БелГРЭС, Гомсельмаш, Оршанский льнокомбинат. Комсомольцы были первыми строителями Могилевской фабрики искусственного волокна. При их участии были возведены Могилевский труболитейный завод, Кричевский цементный завод, Бобруйский деревообрабатывающий комбинат.

На наших стройках работали представители всех республик бывшего Советского Союза. А белорусские ребята, и это более 17 тысяч, возводили ДнепроГЭС, Сталинградский тракторный завод, Комсомольск-на-Амуре, шахты Донбасса. Президент:

- Важно помнить: масштабная советская стройка крепила братство народов, населяющих Советский Союз, которые не делили его на свою и чужую территорию. Помогали друг другу. Не было бы этого единства, не было бы у нас и Великой Победы. Да и нас с вами не было бы.

Говоря об истории ВЛКСМ, Президент напомнил о годах Великой Отечественной войны:

- В то время молодые комсомольцы сделали то, что сегодня сложно представить. Миллионы юношей и девушек уходили на фронт добровольцами. Свободу своей земли, жизнь других людей ставили выше собственной. И это не высокие слова, это правда их жизни. Ее хранят архивные документы, фронтовые письма, а также песни, стихи и проза тех лет‚ написанные по следам реальных событий.

Александр Лукашенко напомнил факты, которыми мы гордимся многие десятилетия:

- В первые месяцы войны более половины белорусских комсомольцев ушли на фронт. Свыше полутора тысяч были направлены в разведгруппы Западной Беларуси, Брянского фронта. Уходили воевать целыми классами, студенческими группами, производственными бригадами. Дети, не успев пожить сами, отдавали свою жизнь за наше с вами будущее. Около полутысячи героев Советского Союза - белорусы и выходцы из Беларуси. Более 300 из них - это комсомольцы. Подвиги юных воинов придавали силу и мужество бойцам, поднимали их из окопов и вели в бой, шаг за шагом приближали Великую Победу, которой мы до сих пор гордимся.



И после войны Комсомол оставался на передовых рубежах восстановления страны:

- Возрождали города и села, поднимали экономику, создавали новый социально-культурный уклад общества. Снова были на передовой, но уже мирного строительства. В те годы молодежь активно включилась в работу на основных стройках: минских автомобильного и тракторного заводов, Светлогорского завода искусственного волокна, нефтеперерабатывающего завода в Новополоцке, химических заводов в Гомеле, Гродно, Полоцке, Солигорского калийного комбината. И я с гордостью говорю, что эти предприятия не просто сохранены, а модернизированы и работают на благо нашего народа.

Путь комсомола Президент назвал путем испытаний и созидания:

- Его герои каждым своим свершением укрепляли престиж и умножали славу организации. В то время молодые люди искренне стремились стать членами Комсомола. Это были счастливые годы, наполненные романтикой, яркими встречами и событиями, светлыми мечтами… За всю историю организации школу ВЛКСМ прошли около 200 миллионов человек. И это было обязательное условие, чтобы стать видными государственными и общественными деятелями, выдающимися учеными, дипломатами, прославленными рабочими и тружениками села, известными писателями, мастерами культуры, чемпионами мира и Олимпийских игр. Все проходили эту школу. 



Президент:

- Комсомол всегда был кузницей кадров для всех сфер государственного управления. Если нет опыта комсомольской работы, ты никогда не мог подняться по государственной, партийной службе. Только прошедшим молодежную организацию доверяли такие посты. Деятельность организации была выстроена так, что она действительно являлась школой жизни. Пройдя ее, юноши и девушки приобретали знания, опыт, умения и навыки, которые способствовали дальнейшему карьерному росту. Эта была база. Это был фундамент твоего будущего роста.

Президент сделал акцент на том, что за годы своей истории ВЛКСМ превратился в мощное многонациональное движение, цельное в своих идейных стремлениях:

- Стал серьезной альтернативой и противовесной силой разрушительным идеологиям. Не прошло и десяти лет после окончания Второй мировой войны, а нацизм, анархизм снова увлекли молодежь не только в послевоенной Европе, но и по всему миру. В то время Советский Союз критиковали и обвиняли в закрытости. Я это прекрасно помню. Но ведь было от чего закрываться в том числе и от набиравших силу ксенофобии, экстремистских взглядов и террористических движений в молодежной среде западного, заокеанского мира. Это была объективно защитная реакция. Вот в середине 90-х мы раскрылись, и что получилось? Мы видим, что потеряли. Благо мы не клеймили свою историю. И нам сегодня перед теми, кто с небес смотрит на нас, не стыдно.



Президент отметил, что все факты, связанные с основными вехами развития комсомольского движения, не подлежат никакому сомнению, их нельзя переписать или скрыть. Они навсегда остались в нашей истории. А понятия дружбы, братства, единства, любви к Родине, веры в будущее, ставшие гимном Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, и спустя 100 лет не потеряли своей актуальности:

- Поэтому, когда распался Союз и новые государства перечеркнули славную историю комсомола, мы подхватили его знамя и передали своим детям. Пусть под другим названием, но мы сохранили нашу молодежную организацию. И это наше достояние. Мы были первыми, а сегодня по этому пути идут и другие страны. Создавая наш Союз молодежи, мы ничего не придумывали, а взяли за основу связь поколений, преемственность, нашу историческую память. Вы должны знать и понимать, что являетесь наследниками героев. Надо жить так, чтобы не было стыдно перед их памятью. Беречь правду о героическом прошлом, рассказывать ее подрастающему поколению, потом своим детям. Сохранить мир и единство, завещанные нам комсомольцами. Продолжить их дело - жить и работать во имя счастья и благополучия будущих поколений. В свое время мы это сделали в трудные 90-е годы. Нам повезло, что судьба выбрала нас, и мы построили сильное, суверенное государство, сохранили лучшие достижения уходящей эпохи, чтобы вы, наши дети, родились и выросли в мирной, независимой стране. Знали свои корни, понимали традиции, уважали историю.


Президент убежден: мы воспитали достойное поколение. Но бдительности терять ни в коем случае нельзя:

- Мир не стал лучше. Борьба добра и зла не прекращается. Она проникает в духовную, социальную, экономическую и политическую сферы. Через книги, новости, фильмы, рекламу и даже моду. Это фронт, где не стреляют, но тоже бьют на поражение, только через сознание людей. Это самое опасное и самое страшное. Не потерять в такой битве свой моральный облик, свой мир - это подвиг. 

Александр Лукашенко призывает молодежь:

- Ваша задача - отстаивать высокие идеалы честности и справедливости, наши традиционные духовные ценности в мире скептиков и циников. В мире конфликтов и войн, которые пусть и не затронули белорусскую землю, но подошли слишком близко к ее границам. Это беда нашего времени. Эти войны уже у нашего порога. И наша задача - уберечь этот клочок земли от потрясений.

Президент обратил особое внимание на то, что если проследить хронологию известных трагических событий, то станет видно, что точкой отсчета многих стало целенаправленное манипулирование сознанием молодежи:

- Возьмите нашу родную Украину: с чего начиналось? С майдана. А на майдане была молодежь... То, что начиналось с красивых призывов, закончилось грандиозным обманом и погружало общество в хаос.

Поэтому наше государство, акцентирует Президент, делает все для сохранения мира и спокойствия на нашей земле. Ждет ответственного отношения и от молодежи:

- Ваша задача - не дать шанса даже на попытку использовать ваш ум, интеллект и энергию в разрушительных целях. Вы - созидатели. Должны быть созидателями. Это ваш генетический код. Природой и наследственностью в каждом из вас изначально заложена великая внутренняя сила добра. Вы сделали правильный выбор, пополнив ряды Белорусского республиканского союза молодежи. Теперь вы должны сделать так, чтобы организация стала в хорошем смысле слова по-настоящему боеспособной. Вас много, но вы - не вся наша молодежь. И вы должны стать центром притяжения для остальных сверстников и всех детей Беларуси. Примером активного, серьезного участия в жизни страны. Чтобы за вами пошли остальные. Но никакого формализма. Не надо никого силой тащить в организацию. Чтобы за вами пошли, надо жить той жизнью, которой живет молодежь, и быть на полшага, может, на шаг впереди. Чтобы быть ориентиром. Нужно меньше громких слов и больше конкретных дел… 

Президент призывает молодежь активно включиться в экономическую жизнь страны:

- Возьмите шефство над строительством большого объекта. Назовите его «молодежным», чтобы тоже оставить свой БАМ в истории уже современной Беларуси. Каждый из вас должен понять: ничего в мире не дается без тяжелейшего труда и испытаний. Легкого хлеба не бывает… Будущее за вами. Будьте стойкими, непреклонными и жесткими, защищая все родное: нашу землю и людей, нашу историю и память, нашу культуру и ценности. При этом оставайтесь честными и порядочными. Будьте хорошими людьми. Просто будьте хорошими людьми. Только так мы сохраним нашу родную Беларусь, страну для жизни. Страну, уезжая из которой, хочется всегда вернуться.

Лукашенко назвал космическую отрасль, ИТ и БелАЭС точками будущего развития Беларуси

В трехлетке малой родины в Беларуси 2019 год может быть посвящен озеленению и природе

Лукашенко: надо четко определиться с ролью союза молодежи в Беларуси

Лукашенко рассказал, сколько времени уделяет спорту

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter