Лукашенко: за три десятилетия СНГ прошло непростой путь становления и стало признанной международным сообществом организацией

Президент Беларуси заявил об этом, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, организованном в формате видеоконференции. Обращаясь к коллегам, Александр Лукашенко отметил, что нынешнее заседание – знаковое:
 

– Оно проходит накануне тридцатилетия СНГ. Существуют разные точки зрения о прекращении существования Советского Союза, а если точнее, то его принудительного развала. Мое отрицательное отношение к этим событиям всем хорошо известно. Не стану повторять. Но в той критической ситуации создание такого интеграционного, можно сказать, «купола», укрывшего бывшие союзные республики от неминуемого хаоса и экономического коллапса, было, скорее всего, верным решением. За три десятилетия Содружество прошло непростой путь становления и стало признанной международным сообществом региональной организацией.
 
Глава государства указал на очевидные преимущества Содружества:
 
– Универсальность, добровольность, равноправие – основополагающие принципы, которые способствовали сдерживанию многих разрушительных процессов, помогли стабилизации экономик, сохранению торговых связей между нашими странами.
 
Президент напомнил, что по сложившейся традиции в юбилейный год предполагается принятие соответствующего Заявления глав государств Содружества:
 
– В представленном нам проекте подведены итоги тридцатилетней деятельности организации, определены задачи по расширению взаимовыгодного сотрудничества, адаптации СНГ к нынешним реалиям, противодействию современным вызовам и угрозам.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter