Лукашенко: за провокациями против Беларуси стоят прежде всего Соединенные Штаты Америки

Об этом Президент заявил в интервью телеканалу Sky News Arabia. Глава государства отметил, что за провокациями против Беларуси стоят прежде всего Соединенные Штаты Америки, их спецслужбы и не только:

Фото  БЕЛТА

– Эту повестку дня формируют там политики, а спецслужбы  – исполнители. Потому что заказать убийство Президента, журналистов, видных граждан Беларуси, совершить террористические акты возможно только с согласия высшего руководства той или иной страны. Исполнители, или страны, с которых осуществляется исполнение этих мероприятий, – мы их тоже знаем. Это Литва, отчасти Латвия, прежде всего Польша и Украина. В последнее время мы видим руководство террористами, которые действуют в Беларуси, со стороны Германии. С ними по-хорошему невозможно. С ними невозможно по закону. Демократия, права человека, международное право – это все слова.

Александр Лукашенко рассказал, что совсем недавно спецслужбы Беларуси пресекли попытки совершения терактов на территории страны, задержав исполнителей:

– Установили, откуда они управлялись – с территории Германии. Мы эти факты передали немцам, руководству Германии для принятия мер согласно международным нормам. Вы думаете, нам ответили? Нет. Со стороны беглых белорусов, ярых оппозиционеров, даже не оппозиционеров, а экстремистов, террористов, которые сидят в Литве и в Польше, спланированы очередные провокации террористического характера против Беларуси. Мы такие факты направили правоохранительным органам Литвы и Польши, чтобы нам выдали этих организаторов или судили их. Вы думаете, последовали какие-то действия со стороны руководства Литвы и Польши? Нет, наоборот нагнетается ситуация. Поэтому с ними на человеческом языке, на языке права разговаривать бесполезно.

Глава государства отметил, что кое-кто упрекает белорусские спецслужбы в том, что они задержали Романа Протасевича в аэропорту:

– Так они же сами его, как он говорил, слили. Они нас проинформировали, что он находится среди этих пассажиров, когда уже самолет сел в аэропорту. Мы его идентифицировали. И естественно, на него в Беларуси было возбуждено уголовное дело, поэтому он и был задержан. Мы давно задали вопрос, хотим получить ответ: кто проинформировал белорусские правоохранительные органы по делу Романа Протасевича? Мы это знаем, но мы хотим, чтобы те ответили, кто это организовывал. И Роман тоже это знает. Он об этом сказал.

konon@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter