Лукашенко: языковой проблемы в стране нет

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе Послания белорусскому народу и Национальному собранию призвал не нагнетать языковой вопрос.


— Замечаю: опять пошла эта языковая волна. Я же вас просил: не поднимайте этот вопрос вообще, он закрыт в Беларуси. У нас два государственных языка — русский и белорусский. Не украинский, не российский — русский, в который мы душу вложили… Это наше общее достояние.

Вместе с тем Глава государства заметил: появляются жалобы по поводу смены русскоязычных вывесок на белорусскоязычные.

— До глупостей доходит. Еду по дороге. Трасса, как ее называют, «президентская». Вывесили табло: «Выконвай хуткасны рэжым!». Мне, как белорусу, понятно, что хотел сказать автор. Едет русский человек или русскоязычный белорус, который лучше знает русский язык. «Выконвай»… «Хуткасны»… Но понял, что режим. Что, опять диктатура Лукашенко? 50% населения, с запасом говорю, поймут, что требуют гаишники. Но остальные же не поймут или неправильно переведут.

Президент подчеркнул: для жителей страны и русский, и белорусский языки одинаково важны:

— Если кто-то хочет потерять разум, он потеряет русский язык. Если он хочет потерять свое сердце, он потеряет белорусский язык. Что вы хотите потерять — разум или сердце?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter