Лукашенко: я сторонник поэтапного повышения пенсионного возраста

Александр Лукашенко отметил, что является приверженцем поэтапного повышения пенсионного возраста. 



Соответствующее мнение глава государства выразил во время общения с трудовым коллективом СОАО «Коммунарка» сегодня, 18 марта.

«Я склоняюсь к тому, что мы должны идти постепенно и аккуратно. Я сторонник того, чтобы пенсионный возраст повысить на 3 года, каждый год по половинке. И так мы спокойно, за шесть-семь лет сможем пройти эти три года», — приводит слова Президента БелТА.

Глава государства акцентировал внимание на том факте, что выход на пенсию в возрасте 55 и 60 лет остался лишь в Беларуси и России. «Не надо думать, что если предпенсионный возраст — выкинут на улицу. Если не работаешь, тебя и не в предпенсионном возрасте уволят. Сейчас надо выкладываться. Но если пенсионер может работать, хороший специалист и еще может подготовить себе замену, то ему вообще надо доплачивать, как наставнику, потому что подготовить специалиста — это большие деньги», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Президент объяснил, почему государство вынуждено пойти на повышение пенсионного возраста. «Зарплата у людей невысокая и не растет по стране. А пенсионный фонд формируется из зарплаты. Коль не растет зарплата, а цены все-таки движутся, таким образом, пусть на полпроцента, на процент жизненный уровень падает. Стоит вопрос: что делать? Уменьшать пенсии? На это мы пойти не можем. Нельзя обижать людей», — сказал глава государства.

«Для меня как родителя важно то, чтобы мы на своих детей эти проблемы не перекладывали», — добавил Александр Лукашенко.

Президент рассказал, что в определенное время ему предлагали изменить существующую пенсионную систему на накопительную, однако он выступил против этой идеи, при этом разрешив ее на добровольной основе. «Может быть, когда-то наше общество созреет, чтобы разрушить эту систему и оставить только накопительную», — заключил глава государства. 


Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter