Лукашенко: я отношусь к учебнику, как к иконе

Школьный учебник на порядок выше, чем обычная книга, даже самая ценная. Об этом сегодня заявил Президент на совещании по вопросам развития национальной системы образования. Говоря об обновлении учебных программ, Александр Лукашенко заметил, что при этом необходимо обновить учебники:


— Учебник — это икона, это святое. Не знаю, как вы к этому относитесь, но я, по образованию педагог, отношусь к учебнику, как к иконе. Даже в современной жизни, когда книжка не стала насущной потребностью для людей - интернет и прочее. Одно другого, правда, не исключает, но для меня книга как была иконой, так и осталась. А учебник на порядок выше, чем обычная книга, даже самая ценная. И нам с этих позиций надо было подойти к учебникам, и прежде всего в общеобразовательных школах.

По словам Президента, то же касается и вуза:

— Но с вузом проще. Студент должен сам уметь искать эти знания, начиная от учебника и заканчивая интернетом, монографиями, научными работами и так далее. Но все равно учебник — это основное, книга, на основании которой студент ориентируется в материале. Ну что греха таить, может, у нас половина студентов, кроме учебников, и не видит ничего. А готовятся сдавать зачеты и экзамены, особенно при том уровне тестирования, который у нас есть на экзаменах, и отношения преподавателей к этому, только по учебнику. Может, и хватит, если лекционный курс хороший и преподаватели хорошие. Но, тем не менее, учебник — это великое дело.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter