Лукашенко: я не обещал изменить Конституцию к президентским выборам

Об этом Президент заявил, отвечая на вопросы журналистов после того, как принял участие в голосовании на выборах депутатов в Парламент на избирательном участке № 506:

Фото: БЕЛТА

— Я никогда такого не обещал. Было бы бестолково и глупо с моей стороны сегодня заявить о том, что мы к президентским выборам изменим Конституцию. А что я обещал? Я обещал, что мы начнем над этим работу. Более того, я обещал, что это будет поручено классным, сильным специалистам Конституционного Суда. Я не буду вдаваться в подробности, но элементы новой Конституции с точки зрения Конституционного Суда мне представлены. Я посмотрел их и решил, что на основании многих предложений мы можем переходить ко второму этапу. Мы, скорее всего, сформируем более широкую группу специалистов, которые попробуют написать эту Конституцию в сыром виде и представить Президенту. А третий этап — это уже обсуждение всем обществом. Поэтому не упрекайте меня в том, что я не сделал того, что обещал.

Президент также обратил внимание, что реализация плана по изменению Конституции зависит не от него:

 Будущую Конституцию я могу написать за одну неделю, но это будет мой вариант, а Конституцию должны принимать люди, общество, прежде всего молодые люди, потому что вам жить с новой Конституцией. Никаких сроков я не намерен ставить и не собираюсь. Будем (работать.  Прим. ред.) спокойно, будет готов вариант  пойдем дальше. Именно так должна разворачиваться работа. Здесь спешка неприемлема, это серьезный вопрос  как будет жить и развиваться страна в будущем.

Александр Лукашенко рассказал, что когда познакомился с предложениями юристов Конституционного Суда, выставил жесткое требование  кто бы ни вносил предложения, они должны быть подписаны:

— Обязательно подпиши, что это именно ты внес. Вот когда персональная ответственность за судьбу страны, за то, как будут они жить, как будут дети их жить... Меня удивило и обрадовало, что люди не собираются ломать нынешнюю Конституцию, но какие-то направления, статьи предложили поменять. Но ответственность должна быть за этот документ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter