Лукашенко: я не дам повода упрекнуть себя в трусости

Александр Лукашенко на сегодня считает нужным предложить свою кандидатуру на следующих президентских выборах. Однако готов к любому варианту развития событий, а окончательный исход выборов зависит исключительно от избирателей. Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе «Большого разговора с Президентом», проходящего сегодня в Минске.

Президент заявил, что не намерен ради своих детей удерживать власть и передавать ее по наследству:

— Обещаю вам, что на тот свет меня с президентского кресла не понесут. Это я вам твердо обещаю. Второе: я вам обещаю, что ради своих детей я не буду удерживать власть и передавать ее по наследству. Нет у меня такой цели — по наследству передать власть.

Что же касается следующих президентских выборов, Александр Лукашенко высказался так: 

— У меня не первый срок работы Президентом, я уже «наелся» этого президентства. Поэтому загубить страну во имя личных амбиций — я никогда на это не пойду. Ведь это значит перечеркнуть все то, что ты делал более двух десятков лет. Поэтому надо успокоиться в этом плане: я не собираюсь свою политическую жизнь продлевать за счет каких-то политических выкрутасов или конфигураций. Или осуществлять транзит от себя к себе. Ни в коем случае!

Президент добавил:

— Я человек самолюбивый. И если вы завтра за меня не проголосуете, я попереживаю втихую  и нигде плакаться не буду. Хотя бы с той точки зрения, что уже немало работаю Президентом. Единственное, как мне сейчас кажется — и я это заявление делаю, исходя из нынешнего состояния — своего и страны, — я не смогу не выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента. Но это я сейчас так думаю. Для того чтобы вы меня потом не обвинили в трусости и не сказали, что я в трудную какую-то там минуту "свалил", сбежал и так далее. Вы избирайте любого, можете за меня не голосовать, и это будет нормально. Но если что-то обвалится потом, когда вы выбрали Петрова, а не Лукашенко, — я буду спокоен. И если вы меня в чем-то упрекнете, я вам скажу: вы же могли за меня проголосовать. То есть я хочу сам себя в этом плане обезопасить.

Александр Лукашенко напомнил, что в прошлую предвыборную кампанию он не вел агитацию:

— Да и что я мог рассказать? Если меня все знают. И если будут новые президентские выборы и я выставлю свою кандидатуру — я вам обещаю, что я не буду вести никакой агитации, пропаганды. Только подписи, конечно, будем собирать. Мое дело — обеспечить равные условия для всех кандидатов. Если выберут другого — ни в коем случае не обижусь. Буду понимать, что пришло время, надо уходить. Но я ведь еще не совсем «не жвавенькі»? Из этого и буду исходить, выдвигая свою кандидатуру. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter