Лукашенко выступает против использования ОДКБ для решения внутренних политических проблем в странах-участницах

ОДКБ не должна использоваться для решения внутренних политических проблем в странах участницах организации. Об этом Президент Беларуси заявил в ходе встречи с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем.

 
Глава государства подчеркнул, что на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ необходимо очень серьезно обсудить вопросы, связанные с конфликтами в Закавказье и на таджикско-кыргызской границе. На повестке дня также вопросы о прогнозировании, реагировании на кризисные ситуации, о средствах массовой информации.

Много вопросов, – констатировал Александр Лукашенко. И, чтобы нас не называли бумажным тигром или еще как-то, нам надо активизироваться здесь. Если кто-то не хочет работать Господь с ним. Надо работать с теми, кто хочет в ОДКБ работать. И забить раз и навсегда этот железобетонный кол или столб, вокруг которого мы все будем вертеться, крутиться и показывать всему миру, что есть такая военно-политическая организация. Вот в чем позиция Беларуси. Мы за это, но без всяких игр, использования ОДКБ для решения внутренних политических проблем. У всех они есть. Но ОДКБ не для этого создана.


Станислав Зась рассказал, что еще до назначения на должность генсека ОДКБ, будучи Государственным секретарем Совета Безопасности Беларуси, он отвечал за сотрудничество с Азербайджаном и часто бывал там:
 
Я видел, что страна активно готовится к силовому варианту. Я с ними говорил о том, что надо решать вопрос переговорами. Ответ был простой: «Станислав Васильевич, уже 30 лет пытаемся договориться. Сколько еще можно переговоры вести?» Поэтому ситуация зрела и получилось то, что получилось. К сожалению, не смогли миром решить.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter