Лукашенко высоко оценил вклад Германии и ее посла в нормализацию отношений между Беларусью и ЕС

Президент сегодня встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Беларуси Петером Деттмаром по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране.

— Я очень внимательно наблюдал за вашей миссией в Беларуси, — сказал Александр Лукашенко. — И не только потому, что Германия — крупнейшая экономика мира, значимое государство на планете, но еще и потому, что фигура посла очень интересная. И отношение ваше к Беларуси весьма позитивное, несмотря на то, что вы посол и у вас есть определенная колея, рамки, за которые цивилизованный грамотный человек никогда не переступит. Вы представляли здесь свою страну, политику этой страны. И исходя из критериев, по которым оценивается деятельность посла, вы очень приличный человек.

Президент отметил, что за период дипломатической миссии Петера Деттмара в Беларуси произошли значительные изменения во взаимоотношениях не только Беларуси и Германии. Это заметно по объему товарооборота, который за прошлый год превысил 3,3 миллиарда евро.

— Это огромный товарооборот и за время вашей миссии он вырос почти на треть. Очень приличный рост, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Но кроме товарооборота и наших отношений с Германией у нас потеплели отношения в целом с Европейским союзом. В ЕС Германия —ведущая страна. А вы представляли Германию в Беларуси. Поэтому мы очень положительно оцениваем не только вклад Германии, но и ваш личный вклад в нормализацию отношений Беларуси с ЕС.

Тем не менее, сказал Президент, как бы положительно ни развивались отношения, всегда есть вопросы:

— Даже возьмите наши очень продвинутые, дружественные, братские отношения с Россией. Тем не менее, масса вопросов, которые надо решать. Поэтому и с Германией у нас, а тем более с ЕС, есть немало вопросов, которые нужно решать. И я хотел бы, чтобы вы откровенно высказались по этим проблемам.

Петер Деттмар поблагодарил Александра Лукашенко за доверие, оказываемое на протяжении всей его дипломатической миссии в Беларуси.

— За последние четыре года отношения между нашими странами развиваются очень динамично, — подчеркнул немецкий посол.

Германия входит в пятерку главных внешнеторговых партнеров Беларуси. Объем инвестиций из Германии в прошлом году превысил 360 миллионов долларов, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2017 годом. В Беларуси работает более 300 предприятий с участием германского капитала. Компании из ФРГ «ЭнерджиЕвразия ГмбХ» и «Диффенбахер» создают в индустриальном парке «Великий камень» производство композитных материалов, «СФ Медикал Продактс» планирует организовать выпуск медицинских изделий. В число акционеров компании по развитию индустриального парка вошел логистический оператор крупнейшего речного порта Европы «Дуйспорт». 

Интерес германского бизнеса к Беларуси растет

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter