Лукашенко: реальностью стала угроза разрушения глобальной системы контроля над вооружениями

Об этом Глава государства заявил на церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава. От всей души поздравив первых с окончанием учебы, Президент заметил, что это событие по-настоящему значимо не только для каждого из них, но и для органов военного управления, воинских частей и формирований силовых структур:


— К ним пришло новое, хорошо подготовленное, опытное офицерское пополнение.



Тот факт, что дипломы нынешние выпускники получили в год празднования большой исторической даты — 75-летия Великой Победы — Александр Лукашенко назвал символичным:

— Но сегодняшней реальностью стала угроза разрушения глобальной системы контроля над вооружениями, в том числе ядерными. Несмотря на то, что 75 лет назад все почувствовали и поняли, что такое война. Столкновения геополитических интересов сверхдержав подогревают тлеющие и порождают новые локальные конфликты. Причем нет приемлемых универсальных рецептов для их разрешения. Очевидно, что милитаризация Восточной Европы и активизация военной деятельности, в том числе возле наших границ, ни к чему хорошему не ведет.



Риски и вызовы в военной сфере, отмечает Глава государства, растут, а доверие между странами подрывается:

— И на этом фоне экономические, демографические, а также экологические проблемы будут обостряться. Вы знаете, что Беларусь выступает активным участником процесса укрепления международной безопасности.

Лукашенко поставил задачи выпускникам военных вузов и высшему офицерскому составу

Лукашенко вручил генеральские погоны

Начальник Военной академии: нисколько не сомневаюсь, что в сегодняшнем строю присутствуют и будущие генералы

Командующий ЗОК: у наших военных развиты чувства патриотизма, гордости за свою страну

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter