Лукашенко: выполнение планов по всем направлениям — главная задача Правительства

Активнее диверсифицировать рынки сбыта и не потерять при этом доходность продукции — это одна из основных экономических задач на этот и будущий годы. Об этом Президент заявил в ходе совещания по актуальным вопросам развития экономики:


— В связи с тем, что идет подготовка к принятию прогнозных показателей на будущий год, то есть плана нашего развития, прежде всего в экономике мы договорились , что встретимся и поговорим о проблемах экономики в будущем. Никто не скрывает того, что Россия — это основной рынок реализации нашей продукции. К сожалению, мы диверсифицируемся медленно. Это основная наша задача — диверсифицировать рынки сбыта, не потеряв доходность при продаже нашей продукции. Да, мы движемся в этом направлении, но очень медленно. Зависимость очень большая, пусть даже и от братской страны. В связи с этим понятно, что и зависимость от поставок углеводородного сырья из России очень велика. Мы с учетом основных рынков реализации поставок сырья в Беларусь всегда это учитываем. Поэтому вопрос сотрудничества с Россией и окончательных предложений по дальнейшему сотрудничеству в рамках переговорного процесса и выработки программы действия остается актуальным.


Глава государства обратил особое внимание: надо четко спланировать на будущее, по каким направлениям и как будет развиваться страна. При этом Александр Лукашенко предупредил Правительство — намеченные планы необходимо выполнить:

— Выполнение планов по всем направлениям — это главная задача Правительства. Там уже обижаться будет не на кого. Мы с вами спланировали, я утвердил эти задания с вашей подачи. И выполнить мы их обязаны. Это задача не только каждого чиновника нашей страны, но и гражданина нашей Беларуси.




Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter