Лукашенко: II Игры стран СНГ – это серьезнейший критерий для спортивных функционеров

Предстоящие в следующем году в Беларуси II Игры стран СНГ станут серьезным экзаменом для спортивных функционеров страны. Об этом Президент заявил сегодня, заслушивая доклад министра спорта и туризма Сергея Ковальчука об отдельных вопросах развития спорта в условиях санкций.


Анализируя состояние дел в белорусском спорте, Александр Лукашенко затронул тему II Игр стран СНГ, которые должны пройти в нашей стране в августе будущего года. Обращаясь к присутствующим, Глава государства назвал эти соревнования рубежом для всей спортивной отрасли Беларуси:

Для вас – серьезнейший критерий… Если вы еще провалите и вторые игры, то я вам скажу откровенно: тогда вам делать в спорте нечего.

Зашла речь и об участии наших спортсменов в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Пока неясно, смогут ли и на каких условиях делегации Беларуси и России, находящиеся под санкциями международных федераций, отобраться и поехать на главный старт четырехлетия. Александр Лукашенко отметил:
 
 – Это тоже ваш вопрос. Поэтому надо готовиться. И если вы говорите о том, что спортсменов нужно поддерживать, то я согласен. Но только тех, кто показывает мирового уровня результаты. Что за проблема сравнить бег на стометровке с лучшим результатом на чемпионате мира, допустим, и то, что ты показываешь? Это должно быть критерием: высокий мировой уровень, высокий результат на уровне первого, второго, третьего места. Соответствующие и льготы, дотации и прочее.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter