Лукашенко: ВСУ затеяли операцию "Полесье" для подготовки своих войск для действий на белорусском направлении

Президент во время совещания с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров рассказал, что провокации на государственной границе в последнее время усилились:


– Только с ноября по январь украинскими воздушными средствами трижды нарушено воздушное пространство нашей страны. А что происходило у наших западных соседей? Кратно увеличились мероприятия оперативной и боевой подготовки с отработкой задач отнюдь не оборонительного характера, как нам пытались внушить, а именно наступательных действий.  Воздушная разведка вдоль наших границ велась с интенсивностью 15–20 полетов в неделю. Летели вдоль наших границ. Явно в целях вскрытия системы противовоздушной обороны и оценки наших возможностей. Когда летит самолет, все противовоздушные, грубо говоря, локаторы и прочие средства работают. Поэтому они отмечали на картах, где они находятся. И в случае конфликта они уничтожаются в первую очередь. Летали. На карты наносили наши объекты. Зачем? В оборонительных целях?

Специалисты также видели, как активно проводилась подготовка военной инфраструктуры (аэродромов, портов, баз хранения, транспортных коммуникаций) к приему крупных группировок войск, заявил Глава государства:

– Европейский союз принял значительные меры по упрощению передвижения иностранных войск по своим территориям путем принятия так называемого военного шенгена. Беспрепятственно из Великобритании, Чехии и других стран в Восточную Европу шли эшелоны с оружием, боеприпасами, техникой и живой силой.  Под видом решения проблемы миграционного кризиса в сопредельных странах была создана группировка войск якобы для прикрытия границ от незаконного пересечения мигрантами. Ее численность превышала 30 тысяч человек – половина нашей армии. Украина подтянула к нашей границе более 6 тысяч человек.  

По словам Александра Лукашенко, ВСУ затеяли операцию "Полесье" в целях подготовки своих войск для действий на белорусском направлении, – стали вооружать националистические формирования:

– Затем вдоль своих северных, восточных и южных границ, от Львова до Одессы, они развернули учения «Метель-2022» с привлечением еще около 25 тыс. человек. Проявилась предвзятость в отношении наших граждан, передвигавшихся в Украину. И все это на фоне информационной истерии, надуманных обвинений в подготовке агрессии со стороны Беларуси.  

Глава государства напомнил, что на участке для голосования в воскресенье говорил об опасных действиях украинцев в отношении наших граждан:

– Кто-то на фурах, автомобилях, кто-то работал... Вплоть до избиения и изъятия денег и всего того, что было у наших граждан. Я вынужден был предупредить: если это будет продолжаться и дальше, мною будет предпринята точечная спецоперация для освобождения белорусских граждан и наказания виновных. На следующий день всех отпустили.

В совокупности все эти факты (стягивание войск и информационная обработка) свидетельствовали о явной подготовке Запада к агрессии против Республики Беларусь. 
 
В сложившейся ситуации главы государств России и Беларуси приняли решение по проверке сил реагирования Союзного государства. Завершающим этапом проверки было проведение совместного оперативного учения "Союзная решимость – 2022". 

– Что здесь нового? Мы видим напряжение, решили проверить с Путиным наши силы. Проверка была призвана подтвердить прочность отношений двух стран, решительность в отстаивании своих национальных интересов. Кстати, по завершении учений российские войска уже подготовились к убытию в пункты постоянной дислокации, и некоторые, телевидение это показывало, начали убывать, – сказал Александр Лукашенко. 



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter