Лукашенко встретился с заместителем Генерального секретаря ООН

Теплой и даже по-родственному душевной выдалась встреча Президента с заместителем Генерального секретаря ООН, главой контртеррористического управления организации Владимиром Воронковым. Причиной тому стало то, что гость и Александр Лукашенко оказались фактически земляками. Отец нынешнего замгенсека ООН — известный советский историк-славист Иван Воронков — родился в деревне Ржавцы Шкловского района и немало там прожил. То есть малая родина у гостя с нашим Президентом практически одна. Все свое детство и отчасти юность Владимир Воронков провел именно на Шкловщине. Собирается навестить родные места и в этот раз. Хотя основная цель визита, разумеется, рабочая — участие в проходящей 9—10 октября под эгидой ОБСЕ международной конференции высокого уровня «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху». 



Но начали общение собеседники, конечно же, на лиричной волне. Александр Лукашенко приветствовал гостя:

— Я очень хорошо знаю эту деревню (Ржавцы. — Прим. ред.). Это совсем рядом, буквально несколько километров о того места, где я работал. Знаю, что вы туда поедете. Очень рад, что вы побываете на моей родине. Хотя я родился в Орше. Всю свою жизнь сознательную детскую и юношескую я провел в Шкловском районе. Оттуда моя мама. Все мои родственники во втором колене, точно так же, как у вас… Поэтому передавайте привет нашей малой родине. Не забывайте ее, приезжайте. Пусть это сегодня не центр какого-то хозяйства, но очень перспективная, очень хорошая деревенька.

Теплые слова приветствия и наилучшие пожелания Александр Лукашенко попросил передать и Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, с которым установились хорошие дружеские отношения:

— Мы блестящие имеем отношения, очень дружеские. Мы очень доверяем друг другу. Передайте самые добрые пожелания из Беларуси. Благодаря нашему знакомству, наверное, уже вся Беларусь знает Антониу Гутерриша не просто из новостей. Это очень интересный, покладистый и, на мой взгляд, открытый, добрый и искренний человек.



Владимиру Воронкову Президент также адресовал слова благодарности за содействие в подготовке конференции:

— Без вашего вклада эта конференция не имела бы такого успеха.

Гость в общении с Президентом не скрывал некоторой растроганности:

— У меня действительно очень эмоциональный день. Я не был в Беларуси семь лет. Но все свое детство я провел именно в деревне Ржавцы Шкловского района, бегая босиком, собирая сено, копая картошку, занимаясь сельскохозяйственным трудом. Не могу сказать, что я это очень любил, но это было частью жизни — и любовь пришла позже. Тяжелый сельскохозяйственный труд вряд ли кому-то нравится. Но когда ты видишь, что собственными руками производишь те усилия, которые дают потом результат, это, наверное, философия всей жизни вырабатывается. Делать то, что приносит пользу и тебе, и людям.



Гость также заметил, что полностью разделяет оценки Президентом масштаба личности Антониу Гутерриша:

— Не потому, что я его подчиненный. Я вижу, как Антониу работает, как относится к людям. Это замечательный человек с очень крупным политическим мышлением, с пониманием мира. Очень большой поборник многосторонних подходов к мироустройству, что очень важно в нынешние времена.

Состоялся очень хороший, интересный разговор с Президентом. Мы обсуждали вопросы развития системы ООН, вопросы контртеррористической деятельности ООН. Терроризм — это глобальная угроза, и ответ ей должен быть, естественно, глобальный. Такой ответ есть. Беларусь поддерживает деятельность моего управления. Мы получаем много советов, рекомендаций со стороны государств-участников, и голос Беларуси ясно слышен в этом общем хоре голосов. Белорусская внешняя политика очень активная. Мы такую политику приветствуем. Сейчас происходят значительные перестановки на международной арене, но международные организации по-прежнему остаются очень важным элементом мировой стабильности и мирового порядка. И поддержка ООН, которую постоянно оказывает Беларусь, — это очень важная предпосылка к тому, чтобы сохранялась в мире стабильность и активно развивалась мировая экономика. 



При этом гость обратил внимание на то, что противодействие террору будет оставаться одним из приоритетов ООН, и организация рассчитывает на то, что сотрудничество с Беларусью на этом направлении будет эффективно продолжаться.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter