Лукашенко встретился с председателем Сената Парламента Казахстана

Президент отметил большую пользу минской встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом он сказал во время встречи с председателем Сената Парламента Казахстана Касым-Жомартом Токаевым:

— Полезна эта конференция. Я даже не ожидал, что от нее может быть такая польза. Видны позиции разных стран. Особенно противостоящих друг другу.



Относительно двусторонних белорусско-казахстанских отношений Президент отметил, что об их высоком уровне говорить особой необходимости нет. Это очевидно:

— Это отношения близких государств. Мы всегда будем этой политики придерживаться. У нас очень дружеские отношения с вашим Президентом. Мы многому учимся друг у друга. Мы многое заимствовали у вас. Особенно в сфере права. Особенно на первых порах моего президентства. И, создавая Конституцию, у Франции, Казахстана многое заимствовали в плане нормотворчества.



Александр Лукашенко отметил высокий уровень торгово-экономического взаимодействия Минска и Астаны. Но все же здесь еще есть к чему стремиться:

— Рост товарооборота приличный, под 40 процентов. Но, если откровенно, это не то, что может быть между Казахстаном и Беларусью. У нас нет никаких запретных тем и настороженностей в отношении производства и бизнеса. Мы предложили, казалось бы, самые нереализуемые вещи для Казахстана в плане создания совместного производства на базе "Гомсельмаша" — вхождение в капитал. Поставки взаимные — это уже не вопрос. В этом направлении мы будем действовать, если у Казахстана будет на это воля… Словом, мы будем развивать с вами самые тесные и добрые отношения. Вы очень перспективный, стратегический, надежный партнер для Беларуси.

Президент также напомнил о том, что буквально через несколько дней он будет в Астане, где пройдет саммит Организации договора о коллективной безопасности:

— Очень много вопросов. Вопросы реформирования этой организации, усиления ее роли, веса в международных делах. Особенно в это непростое время. В Астане, как всегда, мы будем искать ответы на сложные вопросы международной обстановки.

Касым-Жомарт Токаев проинформировал Александра Лукашенко о контактах с коллегами из белорусского Совета Республики:

— Мы подписали соглашение о создании подкомиссии по инновационному развитию. Думаю, этот документ очень полезный с точки зрения стимулирования всех исполнительных органов, некоммерческих организаций к более тесному сотрудничеству в этой важной сфере с Беларусью, поскольку здесь вы достигли очень больших успехов.



Глава казахстанского Сената также отметил очень позитивную и заинтересованную реакцию членов Основной группы Мюнхенской конференции на речь Президента при открытии встречи. Об этом Касым-Жомарт Токаев имел возможность обменяться мнениями с председателем Мюнхенской конференции Вольфгангом Ишингером, другими участниками в неформальной обстановке:

— Они очень высокого мнения о вашем выступлении. Оно было откровенным, деловым и, можно сказать, щедрым на очень серьезные сигналы в адрес международного и, в частности, европейского сообщества. Хотел бы поздравить вас с блестящей речью. Полагаю, что она будет сохраняться долгое время в анналах Мюнхенской конференции. Это очень авторитетный форум…  Полагаю, что вам есть, чем гордиться, имея ввиду выступление. С точки зрения разъяснения позиции Беларуси по самым актуальным проблемам безопасности.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter