Лукашенко о взаимоотношениях с Сербией: мы были и будем надежными друзьями

Президент встретился с почетным консулом Беларуси в Белграде, председателем группы дружбы с Беларусью в парламенте Сербии Драгомиром Каричем.


– Что касается отношений с родной Сербией, я думаю, проблем практически нет, – сказал Глава государства. – Искренне говорю, что в том числе и благодаря вашим устремлениям и такой напористости у нас добрые отношения. Потому что я помню, и с бывшим президентом (Сербии. – Прим. ред.), и с нынешним мы встречались, ты всегда подталкивал и меня, и своего президента. Инициатива всегда исходила от тебя.  Хотя я же тоже не чужой для тебя Президент.

– Нет. Могу сказать – мой, – ответил Драгомир Карич.
 
Обращаясь к сербскому бизнесмену, Президент подчеркнул: 
 

– Я рад ,что вы "приземлились" в Беларуси, работаете здесь. Мне кажется, самая известная строительная компания в нашей стране  – это ваша.

Александр Лукашенко признался, что всегда восхищался югославскими строителями:

– Вам удалось поднять на более высокий уровень и качество, и комфорт, и ответственность. Иногда, правда, в сроки не укладываются. Но мы рады, что у нас есть компания, которая эффективно работает.  

Глава государства передал самые добрые пожелания президенту Сербии:

– Мы как были надежными друзьями, так и будем. Как для Вучича (Александра Вучича, президента Сербии. – Прим. ред.), так и для народа Сербии. Ведь это наш народ.  

Глава государства рассказал, что практически на каждой его встрече с Владимиром Путиным заходит разговор о Балканах:

– А на Балканах у нас кто? Сербия. Она всегда была точкой опоры для славянства, она есть и сегодня. Мы с Владимиром Путиным очень часто обсуждаем проблемы, которые у вас существуют. И настроены на хорошее сотрудничество.

Президент выразил поддержку народу Сербии:

– Знайте, что Беларусь всегда полна решимости поддерживать, насколько возможно, Сербию и сербский народ. Мы чувствуем и со стороны Сербии эту поддержку. Главное сейчас – выстоять. Чтобы нас на колени не поставили. Вы прошли тяжелый путь в свое время, мы это видели. Мы с тобой это видели воочию, когда сыпались на голову бомбы, когда ломали-бомбили Белград. Пройдя этот тяжелый путь, нам нужно обязательно выстоять. Мне кажется, выстоим.

– Я в этом уверен. Хочу передать вам наилучшие пожелания за ваше мужество, за то, что вы делаете для своего народа и для международного права, для других государств, – отметил Драгомир Карич.

Драгомир Карич: Лукашенко и Правительство создали такие условия для бизнеса, что здесь может работать любой

Серб Карич: нашу дружбу мы сохраним, это самое ценное

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter