Лукашенко встретился с первым заместителем генсека ООН

Президент встретился с первым заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Аминой Мохаммед. Гостья приехала в Минск для участия в региональном форуме национальных координаторов по достижению Целей устойчивого развития. Это масштабное мероприятие проводится по инициативе белорусской стороны и собрало делегации из более чем полусотни стран. В числе участников также авторитетные представители международных организаций и различных структур ООН, руководства Всемирного банка и Евразийской экономической комиссии.

Фото: БЕЛТА

Форум национальных координаторов по достижению Целей устойчивого развития проводится впервые. И идея его созыва, к слову, далеко не единственная инициатива Минска в ООН. Беларусь в работе организации принимает самое деятельное участие, и наши предложения, имеющие объединительный характер, прочно входят в повестку дня ООН.

Так, одна из значительных инициатив была выдвинута Президентом в 2005 году на саммите организации. Она касается формирования глобального партнерства в борьбе с торговлей людьми. В развитие в ООН сформирована Группа друзей, в которую входят 23 страны из всех регионов мира, а Генеральная Ассамблея приняла Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми и регулярно принимает предлагаемую нашей страной резолюцию «Об улучшении координации усилий по борьбе с торговлей людьми». Очередной такой документ был принят в декабре прошлого года при соавторстве 70 стран.

За нашей страной прочно закрепилась лидирующая роль в международном чернобыльском сотрудничестве. В декабре 2016 года Генассамблея приняла подготовленную Беларусью резолюцию «Долговременные последствия чернобыльской катастрофы». Документ дал старт новому этапу международного сотрудничества, нацеленного на устойчивое развитие пострадавших от аварии регионов.

Еще одна важная инициатива Минска в ООН – продвижение интересов стран со средним уровнем дохода. Для этого создана группа государств-единомышленников с задачей разработки долгосрочной стратегии сотрудничества, нацеленного на устойчивое развитие этой категории государств.

Беларусь всегда занимает четкую и последовательную позицию в вопросах защиты традиционного института семьи и популяризации ее ценностей, выступает за углубление международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, вносит весомый вклад в многосторонний процесс разоружения.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter